Новости Новосибирской и Бердской митрополии

31 Мая 2012
24 мая 2012 года, в праздник Вознесения Господня и день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, в г. Купино прошли праздничные мероприятия по случаю Дня славянской письменности и культуры.

Праздник состоялся благодаря совместным усилиям Прихода во имя святого апостола и евангелиста Луки, районной администрации, районных отделов образования и культуры, местной телестудии, районного архива, музея, библиотеки, школы.

Жители Купино собрались в этот день на Новособорной площади в историческом центре города, у храма. В 13:30 ч. праздник начался с гимна и краткого молебна святым равноапостольным Мефодию и Кириллу.

Со словами поздравлений к жителям обратились почётные гости праздника: заместитель главы администрации района Сергей Анатольевич Геращенко, председатель Совета Ветеранов Ольга Егоровна Микишева, директор библиотеки Татьяна Викторовна Бернякович выступила как поэтесса, прочитала собственное стихотворение, посвящённое братьям-просветителям. В заключение слово предоставили руководителю епархиального отдела образования и просвещения, настоятеля храма во имя святого апостола и евангелиста Луки иеромонаху Мелхиседеку (Свистелину), который так же поздравил всех с праздником и рассказал о значении просветительской деятельности святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

После приветственных слов, колокольный звон возвестил об открытии выставки, которая была организована прямо под открытым небом. Экскурсию возглавил настоятель храма иеромонах Мелхиседек, рассказавший о первом настоятеле Купинского храма – священнике Евгении Крылове (умер в 1937 году), чью могилу посетили участники экскурсии. Именно благодаря его усилиям в Купино была открыта Церковно-приходская школа, ставшая образовательным и просветительским центром Купинского района.

Участники экскурсии могли в прямом и переносном смысле прикоснуться к истории – на выставке был представлен пролёт кованной церковной ограды, которому насчитывается около 115 лет. Этот необычный экспонат вызвал неподдельный интерес, так как он изготовлен без единого сварочного шва. На выставке были представлены богослужебные книги, некоторые из которых насчитывают возраст более 200 лет.

Праздничные мероприятия продолжили концерт самодеятельности и выставка картин, организованные районной школой искусств.

Не забыли на празднике и о самых маленьких гостях – для них был организован детский конкурс рисунка на асфальте, где каждый ребёнок мог нарисовать рисунок, посвящённый истории письменности и культуры.

Совместными усилиями подготовлены и размещены на улицах Купино информационные баннеры, посвящённые Дням славянской письменности и культуры, Дню семьи, любви и верности, (в память св. Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности), Дню Крещения Руси.






Образование и Православие / Карасукская и Ордынская Епархия

(голосов: 0)

Версия для печати Просмотров: 11

Предыдущая новость: О духовно одичавших людях Следующая новость: "Путь к Храму" от 27 мая 2012 г.

Яндекс.Метрика