Новости Новосибирской и Бердской митрополии

2 Сентября 2012
Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон отметил, в местах, где устанавливаются подобные кресты, аварии происходят без человеческих жертв.

В День города Бердска 1 сентября новосибирские и бердские священники осветили поклонный крест, установленный на 40-41 километре трассы М-52 между Искитимом и Бердском. По словам Ильи Потапова, бердского градоправителя, этот крест будет защищать город от напастей с южной стороны. Он надеется, что вскоре такой же крест появится и с северной стороны Бердска.

Владыка Тихон, глава Новосибирской и Бердской епархии, совершил молебен у символа православия и окропил его святой водой. Он пояснил: крест будет освящать трассу, где аварии довольно часто происходят. Так же он отметил, что в тех местах, где епархия устанавливает кресты, аварии хоть и происходят, но уже без человеческих жертв.
По словам владыки, устанавливать часовни и кресты на въездах в город — тысячелетняя традиция христиан:
- Мы знаем, — сказал он, — в Москве есть поклонная гора, на которой стоит часовня Георгия Победоносца. Потому что место, где начинается город, всегда освящается.
Новосибирский и Бердский митрополит отметил, в нашей области это уже 30 крест. А часовен, которые стоят не только на въездах в город, но и в самих городах, — 120.

Глава города Илья Потапов «со всей ответственностью» заявил, что теперь наш город защищен с южной стороны «от каких-то напастей». Градоначальнику хочется, чтобы в Бердске было как можно больше любви, взаимопонимания и пожертвования. Именно об этих ценностях, по его словам, говорят христианские символы. Потапов сказал, что считает этот крест хорошим подарком ко Дню города.



Автор видео Дмитрий Добуш

Образование и Православие / Курьер.Среда.Бердск

Предыдущая новость: Не стоит село без праведника Следующая новость: 31 августа 2012г состоялось Заседание Епархиального совета Карасукской епар ...

(голосов: 1)

Версия для печати Просмотров: 74


Яндекс.Метрика