Новости Новосибирской и Бердской митрополии

11 Декабря 2012
Священник Иоанн Реморов рассказал Тайге.инфо, что в современной России РПЦ получила гораздо больше свободы, чем до революции, и смогла «быть собой», а те, кто негативно к ней относятся, в большинстве случаев видели в церкви не тех, «кто наиболее полно воплотил в своей жизни церковное предание».

Что такое церковь и кто такие верующие? Сколько православных в России на самом деле? Как изменилось отношение церкви к науке и как теория «Большого взрыва» укладывается в креационистскую версию? В чем сегодня главная миссия РПЦ? Почему милосердие важнее, чем справедливость? Как комментирует церковь неподобающее поведение своих священников и почему не критикует власть? Где встретить настоящих подвижников веры?

Почему христиане рады, что мир высказывает к ним ненависть после дела Pussy Riot? И можно ли считать требования казаков запретить выставку Гельмана, постановки «Лолиты» и рок-оперы «Иисус Христос — Суперзвезда» голосом церкви?

На эти и другие вопросы первый проректор Новосибирской православной духовной семинарии, отец Иоанн Реморов ответил в программе «Игры разума с Алексеем Мазуром».

Видео — Анастасия Кораблёва и Кирилл Канин.

Образование и Православие / Тайга.info

Предыдущая новость: Литургия в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре.

(голосов: 2)

Версия для печати Просмотров: 10


Яндекс.Метрика