Новости Новосибирской и Бердской митрополии

12 Января 2013
11 января по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в Новосибирском государственном художественном музее открылась фотовыставка «Иерусалим. Святая земля». На выставке представлены работы новосибирских паломников, которые принимали участие в поездках на Святую землю в 2009 и 2010 годах.

Открывая выставку, Митрополит Тихон поздравил гостей с Рождеством Христовым и грядущим праздником Крещения Господня. «Святая земля – это особое место, центр духовной жизни и всего человечества, - подчеркнул Митрополит Тихон. – После паломничества у нас осталось много впечатлений и воспоминаний. У каждого паломника был с собой свой фотоаппарат, но для выставки мы отобрали только лучшие работы».

«Иерусалим. Святая земля» - не первая выставка фоторабот, подготовленная Новосибирской Епархией. В сентябре-октябре 2012 года в Художественном музее с большим успехом прошла выставка «Греция. Святые Метеоры». «Традиция продолжается, - отметил директор Художественного музея Сергей Дубровин. – У нас в музее много посетителей, и все они будут начинать осмотр с этой замечательной экспозиции».

Паломники рассказывают, что на Святой земле история «оживает». Вся жизнь Иисуса Христа проходила на этой земле. Посещая места, где Спаситель проповедовал, путешественники читали Евангелие о соответствующих событиях в Его жизни.

«Эта выставка – благая весть для новосибирцев, ведь не каждый может посетить Иерусалим», - говорит заместитель министра культуры Новосибирской области Игорь Решетников. Возможно многих посетителей фотоработы Митрополита Тихона и других паломников вдохновят на поездку по святым местам Израиля.

Выставка будет работать в Художественном музее до 28 января. Вход свободный.

Образование и Православие / Лилия Ткаченко Фото В. Осинцева
Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского

Предыдущая новость: "Путь к Храму" от 30 декабря 2012 г. Следующая новость: Воспитание словом

(голосов: 4)

Версия для печати Просмотров: 95


Яндекс.Метрика