Новости Новосибирской и Бердской митрополии

18 Января 2013
Грандиозным концертом «Знай прошлое. Живи настоящим. Думай о будущем…» с участием лучших коллективов Новосибирской государственной консерватории и Новосибирской филармонии в Новосибирске завершились празднования, посвященные Году российской истории.


Среди почетных гостей на концерте в большом зале консерватории присутствовали Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон и Министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева.

В своем приветственном слове Митрополит Тихон поздравил присутствующих с Рождеством Христовым и Святыми Днями, напомнив, что именно 7 января по новому стилю является днем победы в войне 1812-го года. «Каждый год в Храме Христа Спасителя, в храме-памятнике, на стенах которого укреплены мраморные доски с именами героев Отечественной войны 1812 года, после Литургии в день Рождества Христова служится благодарственный молебен, – говорит Митрополит Тихон. – Седьмого января и в Новосибирске, как и во всей нашей великой стране, был отслужен молебен в благодарность Богу за эту победу». После праздничного богослужения в Вознесенском кафедральном соборе Митрополит Тихон, Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и мэр Новосибирска Владимир Городецкий от имени всех новосибирцев возложили к бюсту великого полководца Михаила Илларионовича Кутузова венок с надписью: «Вечная память воинам-героям Отечественной войны 1812 года».

От имени Губернатора и Правительства Новосибирской области гостей праздника приветствовала министр культуры области Наталья Ярославцева. «История Отечества – это история нашей культуры, – отметила министр. – Давайте будем гордиться нашей отечественной историей, литературой, искусством. Если бы не было победы русского воинства в 1812 году, наверное, никогда бы не смогли мы сказать нашим молодым людям строки Пушкина: “Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы”».

События войны 1812 года нашли отражение во всех сферах искусства: архитектуре, живописи, литературе, музыке. Программа концерта включила в себя лучшие музыкальные произведения, посвященные русскому воинству и Отечеству. Камерный хор филармонии и хор студентов консерватории в сопровождении симфонического оркестра консерватории исполнили отрывок из кантаты С.С. Прокофьева «Александр Невский», хоры из опер «Жизнь за царя» и «Война и мир». Завершился концерт произведением П.И. Чайковского «Увертюра 1812 год». Масштабный проект «Знай прошлое. Живи настоящим. Думай о будущем…» задумался еще в начале 2012 года. Было решено посвятить его двум знаменательным датам: 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года и 200-летию подписания императором Александром I Манифеста об окончательной победе русского воинства в войне с Наполеоном. «Идея нам показалась очень весомой и значимой, на подготовку был год, и сегодня мы видим, что все задуманное получилось, - рассказывает руководитель проекта заслуженный артист России Александр Париман. – Самое главное, что сидящие в зале знали те произведения, которые мы исполняли: тропарь Рождеству Христову, тропарь «Спаси, Господи, люди Твоя» из «Увертюры 1812 год» и другие. И я больше чем уверен, что они вместе с нами пели в душе эти песнопения».

«Благодаря таким произведениям искусства, память об этой победе сохранится не 200 лет, а столько, сколько будет существовать культура и наша отечественная традиция, - делится своими впечатлениями Митрополит Тихон. – Такие праздники напоминают нам о наших предках-героях, и это послужит к назиданию нового поколения».

Образование и Православие / корр. АНН Лилия Ткаченко, Агентство национальных новостей

Предыдущая новость: "Путь к Храму" от 13 января 2013 г.

(голосов: 0)

Версия для печати Просмотров: 13


Яндекс.Метрика