Новости Новосибирской и Бердской митрополии

18 Февраля 2013
В Карасукской епархии достаточно малое число храмов, но есть очень много часовен и переделанных под храмы зданий.


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на одном из Архиерейских совещаний в своём Первосвятительском слове отметил, что в настоящее время создаются новые епархии, чтобы активизировать духовную жизнь в отдалённых регионах и чтобы епископы стали более доступны и ближе для простого народа и духовенства.

В заключение Святейший Патриарх обратил внимание духовенства на то, чтобы во вновь образованных епархиях епископы старались как можно больше открывать приходов: если в населённом пункте проживает более 10000 жителей, то в нём уже нужно организовывать приход.

В связи с этим на сегодняшний день в нашей епархии почти за год было открыто 6 приходов.

Когда мы поняли, что в далёких сёлах и деревнях невозможно построить новые храмы, так как не хватает ни средств, ни благотворителей, то мы пошли по другому пути: начали переделывать часовни и переданные дома под храмы.

В настоящее время в нашей епархии два района, в которых много таких храмов – это Доволенский и Краснозёрский. Чисто исторически так сложилось, что в 90-ые годы прошлого столетия, когда в нашей стране началась перестройка и недвижимость стали отдавать в частную собственность, то тем церковным приходам, в которых были активные батюшки, администрация передала в собственность много зданий, и со временем там открывались молитвенные дома и часовни. И именно сейчас, с открытием новых епархий, и настало то время, чтобы мы все эти дома и часовни начали переделывать под храмы и приходы.

Так на сегодняшний день в нашей епархии открыты новые приходы:
- В честь Казанской иконы Божией Матери в селе Комарье,
- В честь Казанской иконы Божией Матери в селе Волчанке,
- Во имя святителя Николая в селе Баклуши,
- Во имя св. блж. Матроны в селе Зубково,
- В честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Веселовке,
- Во имя свт. Николая Чудотворца в селе Мохнатый Лог.

На сегодняшний день в эти храмы мы передали антиминсы, богослужебные сосуды и необходимую церковную утварь. Но так как эти сёла очень бедные и не могут содержать священников, то мы приписали эти храмы к районным храмам. Владыка дал благословение один раз в месяц совершать в этих приходах Божественную литургию, а до этого в них или совсем не совершалась служба, или совершалась один раз в год или полгода.

А так как прихожане просили Владыку послужить в этих далёких приходах, то Владыка принял решение по примеру Святейшего Патриарха Кирилла в таких далёких сёлах служить по субботам.

Только благодаря такому духовному возрождению в глубинке, будем надеяться, народ станет ближе к Богу.

Владыку поразило то, что в деревнях ещё много атеистов – люди даже не умеют креститься. Если в городе народ более-менее воцерковлённый, то в глубинке народ очень опустошённый, у Владыки было такое ощущение, что он попал в 80-ые годы Советского Союза. Какой непочатый край работы!

Образование и Православие / Карасукская Епархия

Предыдущая новость: Служба на Сретение Господне в Куйбышеве Следующая новость: Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский, вручил игуменск ...

(голосов: 2)

Версия для печати Просмотров: 3


Яндекс.Метрика