Новости Новосибирской и Бердской митрополии

19 Февраля 2013
Да, нужен хлеб и светлая водица,
Нужна земля, чтоб сеять и косить,
Но мне нужна еще в полете птица,
И облако и тихая зарница,
И свет звезды, чтоб верить и любить!
(Н.Созинова)


Этими строками, из стихотворения Новосибирского поэта Нинель Созиновой, 17 февраля специально для осужденных ИК-9 ГУФСИН России по Новосибирской области, начала концертную программу «Нам песня жить и дружить помогает!» Наталья Пендюрина - автор и руководитель проекта «Акция Милосердия «Давайте улыбнемся!». В исправительных учреждениях эта благотворительная акция проходит шестой год и включает в себя культурно-просветительские мероприятия – концерты, творческие встречи с писателями, музыкантами, художниками, певцами и интересными творческими людьми.

В этот раз, с яркой концертной программой выступили члены клуба православных авторов «В начале было слово» - художественный руководитель Дома ученых СО РАН Елена Субботина (аккордеон); популярный автор-исполнитель Игорь Орешкин (клавиши); известный поэт Николай Хлус и победитель Всероссийских конкурсов авторской песни Сергей Пышненко (гитара).

Концерт был очень интересный и насыщенный. В программе прозвучали стихи Николая Хлус, русские народные песни, песни В.С.Высоцкого, хиты эстрадных известных исполнителей, а так же песни собственного сочинения участников творческой встречи. Осужденные подпевали известные песни, вместе с Еленой Субботиной, которая замечательно играла на аккордеоне, а когда им было предложено написать свои вопросы и пожелания участникам концерта в форме записок, охотно отреагировали и написали:

«…Всему коллективу. Огромное спасибо за то, что Вы приехали и смогли украсить наши серые будни и подарили нам этот праздник!» По просьбам осужденных , специально для участников концерта ,с песней «Северный ветер», в концерте выступила Ксения Лиходеева участница конкурса «Калина красная-2013».

Председатель правления «Общества книголюбов» Наталья Пендюрина познакомила осужденных с книгой по краеведению Новосибирской области «Созвездие земляков». А так же с печатными изданиями Новосибирской Митрополии «Епархиальный вестник» и журнал «Душа».

Мероприятие прошло под руководством Беляевой Эллы Антоновны, сотрудника воспитательного отдела, которая в конце теплого и душевного концерта поблагодарила артистов, вручила им благодарственные письма. Не остались в стороне и осужденные. Благодарные зрители , радушно встречали всех выступающих, с интересом слушали стихи и песни, и в знак благодарности подарили мягкую игрушку, сделанную своими руками. В завершении творческой встречи состоялось чаепитие, где участники концерта смогли поделиться своими впечатлениями с сотрудниками учреждения.

Образование и Православие / Информация подготовлена Пресс-службой ГУФСИН России по НСО

Предыдущая новость: Преосвященнейший Лука, епископ Искитимский и Черепановский, вручил игуменск ... Следующая новость: События на выставке «Православная Русь - 2013»

(голосов: 3)

Версия для печати Просмотров: 18


Яндекс.Метрика