Новости Новосибирской и Бердской митрополии

10 Июня 2013
colspan="2"> История праздника уходит своими корнями еще в петровскую эпоху, когда в 1701 г. Петром I был подписан указ о создании богаделен для престарелых, нищих и больных. Подобные заведения открывались при церквях и имели государственную поддержку.

Основная задача социального работника в наше время - оказание социальной помощи категориях граждан, к которым относятся пенсионеры, малообеспеченные семьи, инвалиды, дети-сироты и другие люди, попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Как и много лет назад, так и сейчас Православная Церковь не перестает исполнять заповеди Божии: Возлюби Господа и ближнего.

Практически в каждом храме Новосибирской Митрополии ведется социальное служение. Епархиальный Отдел по социальному служению, Епархиальный Отдел по духовному окормлению детей, оставшихся без попечения родителей и детей-инвалидов, Епархиальный комплексный Центр социальной помощи гражданам оставшимся без жилья, реабилитационный центр для нарко и алкаголезависимых, отдел по профилактике (предупреждению) негативных зависимостей среди молодежи, сестричества милосердия - это далеко не полный список разносторонней работы. Видя такую неоценимую помощь, министерство социального развития отметило некоторых представителей социального служения Новосибирской Митрополии.

В этом году на праздничной встрече, в преддверии дня социального работника, при участи губернатора Новосибирской области Юрченко В.А, министр социального развития Новосибирской области Пыхтин С.И. вручил почетные грамоты: Коротковой М.П. – сестричество прп. мч. Елизаветы Федоровны при храме Всех Святых в Земле Российской просиявших, Цыплову А.Г. – руководителю отдела профилактики негативных зависимостей среди молодежи, и Симоновой Т.Г. - заместителю руководителя Епархиального отдела по духовному окормлению детей, оставшихся без попечения родителей и детей-инвалидов.


Образование и Православие / Материал подготовил Цыплов А.Г. – руководитель отдела профилактики негативных зависимостей среди молодежи.


Яндекс.Метрика