Новости Новосибирской и Бердской митрополии

10 Июня 2013
colspan="2">

В ходе встречи Губернатора с Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном шла речь о реализации ряда совместных проектов в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.



Василий Юрченко поблагодарил Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона за ту большую социально значимую работу, которая проводится в регионе Новосибирской епархией, а также вручил Митрополиту Почетную награду Новосибирской области «Медаль Покрышкина».
Напомним, что эта награда вручается гражданам, принимающим активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи, внесшим значительный вклад в увековечивание памяти воинов-сибиряков.
Далее вместе с Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном Василий Юрченко посетил несколько православных приходов.
Первой стала церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы на Затулинском жилмассиве в Кировском районе Новосибирска. Закладной камень в основание церкви был заложен 2 октября 2005 года, торжественное освящение состоялось в 2007 году.
На территории прихода располагается домовой храм во имя преподобного Амвросия Оптинского. Приход духовно окормляет среднюю специальную школу милиции, комплексный центр социального обслуживания населения, школы и колледжи Кировского района, Детский дом № 2 и областной центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Настоятель прихода - протоиерей Иаков Конкин.
Далее Губернатор и Митрополит посетили Церковь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (по адресу ул. Хилокская 139/1). Строительство этого храма было начато в 1997 году. В 2006 г. в храме начаты богослужения.
Сегодня при приходе действует воскресная школа для детей и взрослых. Священнослужители прихода окормляют Детский дом № 7, школы № 50 и № 129 Новосибирска, а также детей из туберкулезного санатория. Настоятель прихода - игумен Зиновий (Юрчук).
Завершилась предпасхальная поездка посещением храма во имя Пресвятой Богородицы «Спорительницы хлебов» и епархиального подсобного хозяйство в поселке Ново-Шилово Новосибирского района.
Храм во имя Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов» в поселке Ново-Шилово построен монахами монастыря из села Козиха в 2005-2009 годах. Службу в храме начали совершать с 2007 года. Здание площадью около 100 кв.м, вместимость около 100-120 человек. Храм стал ярким украшением посёлка.
Обращаясь к прихожанам, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон отметил: «Сегодня мы везде видим радостные лица, все находятся в ожидании светлого праздника Пасхи. Это радостный семейный праздник, все готовятся к нему – убирают свои жилища, спешат в храмы, чтобы освятить куличи и другие пасхальные яства. Желаю всем новосибирцам радостной Пасхи и доброго здравия».
Губернатор Василий Юрченко также поздравил прихожан с наступающим праздником, пожелал здоровья и благополучия.
Добавим, что в Новосибирской области в пасхальные дни богослужения будут совершаться во всех приходах и епархиальных монастырях Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви.
Накануне православного праздника Пасхи глава региона встретился с Митрополитом Новосибирским и Бердским Тихоном, а также посетил несколько православных приходов в городе Новосибирске и поселке Ново-Шилово Новосибирского района.

http://www.gazetahot.ru/novosti/obschestvo/14260-gubernator-vasiliy-yurchenko-prinimaet-uchastie-v-meropriyatiyah-po-sluchayu-pravoslavnogo-prazdnika-svetlogo-hristova-voskreseniya-pashi.html

Образование и Православие


Яндекс.Метрика