Новости Новосибирской и Бердской митрополии

25 Июня 2013
colspan="2"> Накануне Великого Двунадесятого праздника Дня Святой Троицы состоялось очередное заседание клуба православных авторов « В начале было Слово». В этот раз в гостях у православных авторов побывала известная Новосибирская радиожурналист Елена Волкова.

С давних лет «Общество книголюбов», под руководством Т.В. Пендюриной, тесно сотрудничает и дружит со многими средствами массовой информации, в том числе с « Радио Слово областным депутатским каналом УКВ 71 27». Интерес к деятельности клуба возрастает. Членов клуба с каждым разом становится все больше и больше. Актив составляет уже более пятидесяти человек. Протоиерей Иаков Конкин - руководитель Издательского Совета Новосибирской Митрополии, Духовник и руководитель клуба, регулярно встречается с авторами. В этот раз Батюшка рассказывал о православном празднике, о многогранной деятельности Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви, о работе Издательского Совета и о юбилеях Новосибирской Епархии. В связи с этими торжественными событиями, всем членам клуба были вручены: специальный выпуск газеты "Вестник Новосибирской Митрополии" № 7 - июнь 2013 г., посвященный 90-летию Новосибирской Епархии, 100-летию Вознесенского кафедрального собора и 120-летию Новосибирска, а также 65-летию Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона; юбилейные календари; брошюры « 100 лет Вознесенскому кафедральному собору» и открытки к 90-летию Новосибирской Епархии».

Заседание клуба шло более трех часов. С интересом слушали протоиерея Иакова Конкина. Елена Волкова записывала на диктофон выступления всех присутствующих для ее новой радиопередачи. Авторы с удовольствием читали стихи и даже пели. Время пролетело очень быстро. Не заметили, как на дежурство «Православного телефона Доверия», который находится в стенах Епархиальной службы «Содействие» и « Общества книголюбов» пришел протоирей Александр Матрук. Встреча была очень теплой, впрочем, как и всегда. Еще вспоминали прекрасного человека – патриота Сибирской земли, поэта, книголюба, члена клуба православных авторов - Анатолия Петровича Бондарева, скоропостижно скончавшегося 19 мая 2013года. На предыдущем заседании клуба, которое проходило 26 апреля 2013года, в Официальной Резиденции Новосибирской Митрополии, Анатолий Петрович обращался к Митрополиту Тихону с просьбой оказать содействие в давно начавшемся строительстве Часовни в его родном селе Сарапулка. Анатолий Петрович ушел, а строительство часовни продолжается, и стихи его живут в наших сердцах. Хороший человек! Настоящий православный христианин! Вечная память!


СИБИРЬ

Тебе дарю свои напевы,
Сибирь, родная сторона.
Для нас ты непорочность девы,
Ты, как гитарная струна.
России гордость ты и слава.
Мудрён характер земляка.
Тобою полнится держава,
Ты край потомков Ермака.
Могучих рек плотин корсеты,
И родники с чистейшим дном…
Читаю предков я заветы –
Беречь тебя, как отчий дом.
Земля твоя – моё начало.
И мне до смерти ей служить.
Ты мне кукушкой прокричала
До коих лет я буду жить.
Саранками весной кормила.
А позже, в летнюю жару,
По ягоды в поля водила,
Как и другую детвору.
Водой речною охлаждала,
Смывала все мои грехи.
От злых проступков упреждала
Ты нас, мальчишек от сохи.
Для нас, как прежде, ты Богиня!
Душа моя, как та струна…
Легонько тронь её, и имя
Твоё мне напоёт она.

(Анатолий Бондарев)












Образование и Православие / Текст и фотографии Наталии Пендюриной - координатора Епархиальной службы социальной помощи «Содействие»; организатора клуба православных авторов «В начале было Слово».


Яндекс.Метрика