Новости Новосибирской и Бердской митрополии

20 Августа 2013
colspan="2"> 15 августа в Искитиме состоялся образовательный семинар благочиннических и приходских работников в сфере катехизации, миссионерства, молодежной и социальной работы.

На эту встречу приехали представители приходов из Тогучина, Болотного, Черепаново, Искитима, Горного, Сузуна.

Открывая семинар, Преосвященный Лука подчеркнул, насколько важна активная позиция мирян в жизни нашей епархии. В частности, епископ Лука сказал: «Уже прошло более тысячи лет с тех пор, как Русь приняла крещение. Если мысленным взором вглядеться в прошлое, то мы увидим, что христианство в народные массы проникало постепенно, и даже среди уже крещеных людей много было таких, которые крещение принимали формально – по названию были православные, но совершенно не понимали, что такое христианская православная вера. Князья вели братоубийственные междоусобные войны, народ в большинстве своем оставался языческим и часто волхвам доверял больше, чем христианским священникам. В быту оставались языческие обычаи, вместо веры были суеверия. Но постепенно, благодаря трудам наших святителей, преподобных, проповедников, народ стал воцерковляться. Это был трудный и долгий процесс. И в настоящее время ситуация во многом повторяется. Наша Церковь уже 25 лет свободна. По словам Святейшего Патриарха Кирилла, у нас произошло второе Крещение Руси – по статистике в России от 70 до 85% крещеных людей. Но из них только малая часть действительно является православными христианами. Часто люди принимают крещение формально, по самым разным причинам: чтобы не болеть, чтобы был ангел-хранитель, кто-то из суеверного страха перед колдунами и т.д. И при этом они не понимают, что смысл крещения в том, чтобы быть с Богом, чтобы стало возможным богообщение. Поэтому необходимо людям объяснять азы веры, основы христианства.

Тысячу лет назад святители и преподобные не только словом, но и всей своей жизнью проповедовали Слово Божие. В этом им помогали миряне. Так и в настоящее время в деле проповеди необходима помощь народа Божия. Без благочестивых и активных прихожан мы не сможем воцерковить наш народ, а это является главной задачей. И поэтому мы призываем мирян включиться в столь необходимую и важную работу. Здесь можно выделить несколько направлений. Прежде всего, это миссионерство. Оно очень тесно связано с образовательной деятельностью – необходимо изучать основы нашей веры и уметь доходчиво донести свои знания до людей; нужно создавать воскресные школы, проводить семинары. Другое направление – работа с молодежью, потому что сейчас ситуация такова, что в храмах в основном люди старшего поколения. И, конечно, всегда нужно помнить о делах милосердия и помогать людям независимо от их вероисповедания».

Епископ Лука указал на необходимость самообразования, чтобы каждый православный христианин, а особенно тот человек, который трудится в храме, по слову апостола был готов «всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением».
Владыка выразил надежу, что настоящий семинар положит начало регулярным встречам приходских работников, на которых они смогут обмениваться опытом, методическими наработками, повышать свой уровень образования, получать ответы на возникающие в процессе работе вопросы.

Работа семинара проходила по следующим секциям: социальная работа (ответственный - иерей Артемий Шумбасов); образование и ктехизация (ответственный - игумен Кирилл Скакальский); миссионерская работа (ответственный - иерей Алексей Матанцев); молодежная работа (ответственный - диакон Александр Кругликов).

Образование и Православие / Искитимская епархия


Яндекс.Метрика