Новости Новосибирской и Бердской митрополии

30 Октября 2013
colspan="2"> 27 октября в День памяти Новомучеников и Исповедников в Новосибирской митрополии были совершены Божественные литургии, затем на Святом источнике был отслужен молебен святым Новомученикам и Исповедникам Российским и священномученикам Новосибирским Николаю Ермолову и Иннокентию Кикину.

Возглавил богослужение епископ Искитимский и Черепановский Лука. После молебна прошла панихида по всем пострадавшим в годы гонений и репрессий.

После богослужения владыка поздравил присутствующих с праздником и обратился с напутственным словом, в котором, в частности, сказал: «Новомученики и исповедники, чью память мы сегодня чтим, жили в тяжелое время, когда атеистический режим жестоко подавлял христианскую веру. Но многие, как священномученики Николай и Иннокентий Новосибирские, имели мужество открыто исповедовать Христа. Кровь мучеников – семя христианства. Их молитвами Россия освобождается от атеистического плена, восстанавливаются разрушенные храмы, строятся новые. Но самое главное – организуются православные общины, люди начинают понимать, что духовные ценности важнее материальных. Дай Бог, чтобы по молитвам Новомучеников русский народ вернулся к своим православным корням и жил благочестиво. Есть три уровня отношения человека к Богу: уровень раба, когда человек не совершает грех из страха наказания; уровень наемника, когда человек ждет награды за свои добрые дела и, наконец, уровень сыновства, когда человек из любви к Богу боится Его оскорбить своими грехами. Такую сыновнюю любовь имели наши святые. Будем возносить к ним молитвы, чтобы и нам твердо стать на путь спасения и быть детьми Божьми».

Образование и Православие / Искитимская епархия


Яндекс.Метрика