Новости Новосибирской и Бердской митрополии

31 Октября 2013
colspan="2"> 30 октября, в День памяти политических репрессий, в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери города Искитима прошло поминальное богослужение.

По благословению Преосвященного Луки панихиду совершил настоятель храма иерей Кирилл Портнягин. На богослужении присутствовали члены Общества репрессированных города Искитима. После молитвы члены общества и представители администрации возложили цветы у Поклонного креста на кладбище. После этого состоялся памятный митинг, в котором также приняли участие О.И Бочкарева, управляющая делами Администрации г. Искитима, Л.Н. Ермакова, ведущий специалист по работе со СМИ Администрации г. Искитима, Г.А. Батурина, председатель Союза репрессированных г. Бердска, протоиерей Игорь Затолокин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», представители Общества репрессированных п. Линево.

Открывая митинг, К.Э. Бокова, руководитель Общества репрессированных г. Искитима, сказала: «Дорогие друзья, сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы вспомнить о тех страшных 30-50 годах, в которые, по разным источникам, было репрессировано от 4 до 10 миллионов человек. Сейчас многие реабилитированы. Это наши отцы, деды, мы с вами. На сегодняшний день в Искитме нас осталось 546 человек. Искитимское Общество жертв политических репрессий было организовано в 1992 году его первым председателем Н.Г. Койновым, Н.В. Грачевым и Л.П. Милютиной. Благодаря взаимодействию правления Общества с Администрацией г. Искитима, была выделена земля для кладбища репрессированных и создание меморила, был установлен Поклонный крест. Каждый год к подножию этого креста в День памяти приходят люди, чтобы поклонится всем тем, кто пострадал без вины, но в труднейших жизненных условиях сохранил в себе человечность».

Образование и Православие / Искитимская епархия


Яндекс.Метрика