Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/9703-14.html
19 Марта 2014

17 марта под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского прошло первое совещание руководителей Православных гимназий.

Во вступительном слове Митрополит Тихон говорил о необходимости упрочения связей между Православными гимназиями и Новосибирской Православной Духовной семинарией. Гимназии должны стать «кузницей кадров» для семинарии, нужно готовить детей к церковному служению.

Также Владыка отметил, что важно приучать детей и молодежь к социальной работе: посещать больницы, дома ветеранов. Не менее важно знакомить детей с миссионерским служением Церкви, обратить внимание на патриотическое воспитание.

Владыка Тихон затронул и проблемы оборудования Православных гимназий новой техникой, обеспечения автотранспортом. Было сказано и о необходимости принять участие в праздновании 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.

В мае гимназисты пройдут по районам города с шествиями, посвященными Дням славянской письменности и культуры, а старшеклассники смогут посетить Кирилло-Мефодиевские чтения. Особое место в повестке дня занял летний отдых детей.

Владыка просил участников совещания организовать православные летние лагеря для гимназистов, а также продумать отдых для детей из детских воскресных школ. Помимо летних лагерей в Епархии организован конный клуб в селе Новошилово, а с этого года откроется молодежный сезон в лагере села Боровое.