Новости Новосибирской и Бердской митрополии

19 Марта 2014

В течение последних нескольких лет православные выставки-ярмарки стали доброй традицией в Новосибирске. Каждые полгода - осенью и весной - на разных площадках города проводятся международные выставки «Православная Русь» и «Православная осень». В этом году «Православная Русь» проходит в Новосибирске в пятый раз.

Второй раз площадкой для проведения выставки был выбран вокзал «Новосибирск-Главный». Торжественное открытие православной выставки-ярмарки состоялось 13 марта в залах ожидания вокзала.

По традиции, на выставку для поклонения была привезена чудотворная икона Божией Матери «Иверская» из храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» на станции Мочище. Перед иконой был отслужен молебен на начало доброго дела, после которого работу выставки благословил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Он подчеркнул, что православная выставка – это не экономический форум. «В год, объявленный годом культуры и годом преподобного Сергия Радонежского, особо важно прикоснуться к традициям Руси», - отметил Владыка. На выставке были представлены изделия православных мастеров, духовная литература, богослужебные принадлежности, продукты из монастырских хозяйств.

В церемонии открытия выставки принял участие председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Григорьевич Мороз. Он сказал, что не первый раз посещает православную выставку-ярмарку, и выразил надежду, что открывшуюся сегодня экспозицию увидят не только православные верующие. «Особенно полезно будет посетить выставку школьникам и нашей молодежи», - подчеркнул Иван Григорьевич.