Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/9511-14.html
19 Марта 2014

По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее» приняли участие клирики собора во имя святого благоверного князя Александра Невского и члены Александро-Невского братства, организованного при соборе.

В Москве соборяне выступали на конференциях, секциях, круглых столах, обменивались мнениями по различным вопросам с представителями других епархий.

Настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин прочитал доклад «Социально значимые проекты как прикрытие для тоталитарных сект на примере «Центра здоровой молодежи» на секции «Противодействие сектам - восстановление единства общества», которая походила под председательством Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Владикавказского и Аланского (сопредседатель секции - профессор Александр Леонидович Дворкин) в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя.

Священник отметил, что «сегодня в России зарегистрировано свыше 22 000 религиозных организаций, при этом треть из них исповедуют нетрадиционные, чуждые для России религии; среди них сотни опасных, несущих угрозу жизни и здоровью личности».

Эти организации делают все возможное, чтобы поучаствовать в социально значимых проектах с выгодой для себя. Особенно в этом деле, по словам протоиерей Александра Новопашина, преуспевают неопятидесятники. Они, искусно скрывая свои истинные намерения под масками благотворительности и милосердия, умело вводят в заблуждение чиновников, зачастую представляются православными христианами. Яркий тому пример - Благотворительный фонд по формированию здорового образа жизни «Центр здоровой молодежи», основная деятельность которого якобы заключается в реабилитации наркозависимых. На самом деле это секта неопятидесятников, которая под этой вывеской во многих теперь уже российских городах активно занимается выколачиванием денег из родственников наркоманов, сообщает священник.

Сегодня в России зарегистрировано свыше 22 000 религиозных организаций, при этом треть из них исповедуют нетрадиционные, чуждые для России религии; среди них сотни опасных, несущих угрозу жизни и здоровью личности.

На следующий день протоиерей Александр Новопашин принял участие в совещании Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по социальному служению и благотворительности (руководитель Центра - епископ Каменский и Алапаевский Мефодий), на котором, в частности, обсуждался вопрос объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть помощи наркозависимым. В этот же день, в рамках Рождественских Чтений, в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете (ПСТГУ) состоялась презентация фильма «Меня это не касается», созданного отцом Александром Новопашиным по заказу ФСКН по Новосибирской области и по благословению Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона.

Большую часть зрительской аудитории составляли студенты и преподаватели педагогического, филологического факультетов, а также факультета дополнительного образования. После просмотра зрители поделились своими впечатлениями и высказали единое мнение о том, что картину следует посмотреть как можно большему числу россиян, в первую очередь молодежи. Руководитель воскресной церковно-приходской школы при Александро-Невском соборе диакон Владимир Колодяжный в течение двух дней участвовал в работе практического семинара и двух секций. Первая секция - «Научно-методическое обеспечение внедрения Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей)» - проходила в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя. Здесь состоялась презентация учебника «Основы христианской нравственности» (для детей 7-11 лет), изданного в рамках проекта по разработке Единого учебно-методического комплекта для воскресных школ. Один из рецензентов нового учебного пособия - известный московский священник Алексий Уминский.

На следующий день диакон Владимир Колодяжный работал на практическом семинаре «Использование современных методов в проведении уроков в воскресной школе», который состоялся в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя. Семинар проходил в форме открытых уроков с использование современных приемов преподавания. Это мероприятие посетили свыше 300 директоров, педагогов и методистов воскресных школ со всей страны. Возглавлял семинар Преосвященный Митрофан, епископ Гатчинский и Лужский. В это же день отец Владимир участвовал и в антисектантской секции. Руководитель православного молодежного миссионерского центра диакон Артемий Сильвестров после Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя принял участие в круглом столе: «Голос Церкви в современных медиа. Почему и как он должен звучать?», который проходил в Андреевском монастыре.

На следующий день отец Артемий выступил с докладом «Защита общественной нравственности - не декларация, а насущный государственный интерес» на круглом столе «Соработничество православных общественных организаций» (председатель - протоиерей Всеволод Чаплин), который проходил в Международном фонде славянской письменности и культуры.

Отец диакон говорил, что и сегодня перед общественниками и законодательной властью в области защиты нравственности и традиционных ценностей стоит задача – создавать акты в этой области с высочайшим уровнем юридической техники и обязательной оглядкой на правоприменения, «ибо это является одной из основ безопасности государственности, общественного спокойствия и национального единства».

В последующие дни отец диакон был еще на нескольких конференциях и секциях, делал сообщения, а также выступил с докладом «Опыт православной миссии в блогосфере». Отец Артемий сразу заинтриговал аудиторию словами: «Мой рассказ будет не о том, «как надо», а скорее о том, как «не надо» заниматься миссионерской деятельностью во всемирной паутине. Опытом моих ошибок в блогосфере я и хочу поделиться». В результате выступление отца диакона имела большой успех. Руководитель Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при Александро-Невском соборе Олег Владимирович Заев работал на секциях «Противодействие сектам - восстановление единства общества» и «Тоталитарные секты». Если первая секция проходила в рамках Рождественских чтений, то секция «Тоталитарные секты» - в рамках XXIV Ежегодной Международной Богословской конференции ПСТГУ (руководитель - профессор Александр Леонидович Дворкин). Олег Владимирович сделал доклад «Осмысление феномена сектантства на современном этапе развития общества», в котором назвал распространяющееся по России тоталитарное сектантство попущением Божием. «Когда люди пытаются избавиться от такого явления, как деструктивное сектантство, попущенное Богом для исправления, лишь прибегнув к юридическому и административному ресурсу, то им нужно напомнить слова Спасителя Христа: «сотворите же достойный плод покаяния», - считает сектовед.

Член Братства во имя святого князя Александра Невского, председатель Новосибирского регионального отделения Российского общества православных врачей во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) Дмитрий Иванович Индинок работал в Москве на двух секциях, посвященных вопросам тоталитарного сектантства, а также принял участие в Совещании представителей региональных отделений «Общества Православных Врачей России», которое также проходило в рамках Рождественских чтений. Помощник руководителя Епархиального центра по реабилитации наркозависимых во имя святого преподобного Серафима Саровского Сергей Булышев, смотритель центра Андрей Цыплов, сотрудник Отдела профилактики негативных зависимостей при Александро-Невском соборе Евгений Жерносенко работали на секции «Вопросы объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть помощи наркозависимым гражданам» под председательством руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Архиерей пояснил, что объединение православных реабилитационных структур будет способствовать повышению качества работы с наркозависимыми. Отныне у граждан появится возможность последовательно проходить все этапы реабилитации, что повысит их шансы избавиться от недуга. Кроме антинаркотической секции Евгений Жерносенко участвовал в работе миссионерской конференции «Преподобный Сергий и образ Православного миссионера», которая проходила в Синодальном миссионерском отделе в Николо-Угрешском ставропигиальном мужском монастыре. Участник конференции обсудили вопросы современной миссии, а также поделились опытом миссионерской работы, осуществляемой в своих епархиях.

Руководитель Епархиального комплексного центра социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья, Вениамин Деменко принял участие в работе направления «Наследие преподобного Сергия Радонежского. Служение милосердия: прошлое, настоящее и будущее» под Председательством Епископа Орехово-Зуевского Пантелеймона, Председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Затем он работал на секции «Помощь бездомным в традициях Троице-Сергиевой лавры», на которой большое внимание уделялось проблемам, с которыми участникам встречи приходиться сталкиваться в своей работе. Здесь же было отмечено, что в настоящий момент в России работает более 60 церковных приютов для бездомных. Всего в стране действуют около 100 церковных социальных служб, помогающих людям без определенного места жительства. На этой секции Вениамин Деменко сделал доклад «Трудовая ресоциализация бездомных в церковных социальных учреждениях».

Работу на Международных Образовательных Рождественских чтениях трудно переоценить, считают все участники поездки. Она позволяет сформировать правильную, неискаженную картину по ключевым вопросам и проблемам, возникающим как в отдельных епархиях – регионах, так и в целом по стране.