Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/9347-14.html
19 Марта 2014

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и епископа Филиппа в г. Новосибирске была изготовлена точная копия с чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Иверская» на ст. Мощище.

Епископ Филипп и священнослужители Карасукской епархии прибыли с иконой в храм Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» на ст. Мочище, приложили её к чудотворному образу, и затем икона была доставлена в Кафедральный собор г. Карасука.
И хочется верить, что как образ Пресвятой Богородицы Иверский на ст. Мочище, переданный в начале XX века верующим в Сибирь с г. Афон, приносит исцеления многим верующим, так и этот Иверский образ Божией Матери послужит для помощи, исцеления и благословения людей Карасукской и Ордынской епархии.
9 февраля/воскресение. Неделя о мытаре и фарисее. Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе во имя св. апостола Андрея Первозванного г. Карасука. Ему сослужили секретарь Карасукской епархии иерей Игорь Непша и иерей Сергий Шишов.
По окончании Литургии состоялся молебен перед Иверской иконой Пресвятой Богородицы, в заключение которого всех прихожан помазали освящённым маслом и окропили святой водой.
После этого состоялась заупокойная лития по всем усопшим, пострадавшим в годы гонений за веру Христову.
Это поминовение было установлено определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 г. на основании решений Поместного Собора 1917-1918 годов.