Новости Новосибирской и Бердской митрополии

19 Марта 2014

5 февраля 2014 года в межпоселенческой библиотеке Искитима состоялся пятый круглый стол искитимских краеведов, сообщает сайт Искитимской епархии. Эти заседания собирают тех неравнодушных людей, которым дорога история родного края, города, своей малой Родины. Каждое выступление – это плод кропотливой работы, многодневных исследований.

В этот раз было подготовлено три доклада, и все они не оставили слушателей равнодушными.

Первой выступала В.П. Юрганова. Валентина Петровна хорошо известна многим жителям Искитима, так как с 1961 года работала в школе №5 и заслужила любовь и уважение коллег, учеников и их родителей. Ее доклад был посвящен репрессиям 40-50 годов ХХ века. События, о которых рассказала Валентина Петровна, не имеют срока давности. Невозможно без волнения слушать о тех испытаниях, которые выпали на долю этой женщины. В 1943 году вместе с матерью маленькую Валентину (тогда ей было всего 5 лет) вывезли с оккупированной немцами территории в Германию, где их поместили в концентрационный лагерь. В 1945 году они вернулись на Родину, но испытания на этом не кончились, так как Розу Шакинко, маму Валентины, арестовали как врага народа и осудили по 58 статье. Случилось это в феврале 1946 года, и девочка в свои неполные восемь лет осталось одна на улице, так как хозяйка, у которой они снимали жилье, не захотела брать на себя ответственность и оставлять ребенка у себя. Потом – компания беспризорников, детприемник, детский дом… А в это время мать Валентины сослали на десять лет в Сибирь, на станцию Посевную Новосибирской области. Но мать узнала, где находится ее дочь, и добилась разрешения забрать Валентину в Сибирь. Многие годы Валентина Петровна, как дочь врага народа, оставалась «пораженной в правах». И сейчас, спустя многие годы, никто не сможет объяснить, в чем же был повинен восьмилетний ребенок, что к нему применили столь суровую меру уголовного наказания.

Несмотря на всё пережитое, Валентина Петровна – удивительно жизнерадостный и светлый человек, который хранит в сердце благодарность всем тем добрым людям, которые встретились на ее жизненном пути и помогли ей преодолеть трудности. «Я четко разграничиваю понятия «Родина», «народ» и тех, кто устраивал в нашей стране репрессии, - говорит Валентина Петровна. - Мне очень близка позиция героя фильма «Штрафбат», который сказал: «Кроме власти советской есть еще страна родная». И понимание этого тоже помогло мне не сломиться».

Выступление Николая Николаевича Шелегина было посвящено герою-пограничнику Ивану Васильевичу Коротееву, нашему земляку, столетие со дня рождения которого мы будем отмечать в этом году. Так получилось, что Н.Н. Шелегин служил в том же легендарном Гродековском погранотряде, что и Иван Коротеев, поэтому по праву считает его своим однополчанином. В своем исследовании «Исторические источники и историография биографии искитимского героя-пограничника И.В. Коротеева» автор с точки зрения пограничника и историка проанализировал большое количество публикаций и документов, имеющих отношение к Коротееву, и пришел к выводу, что во многих статьях факты искажены. Поэтому перед краеведами стоит важная задача – внимательно изучить имеющиеся документы и восстановить правдивую историческую картину.

На этом круглом столе было еще одно выступление: юные историки из школы №3 вместе со своим педагогом Еленой Леонидовной Болдыревой поделились опытом проектной деятельности по краеведению и представили слушателям интересную презентацию «Откуда есть пошла земля Новосибирская». Ребята проделали большую работу, и было радостно видеть, с каким увлечением они рассказывали о родном крае.

Доклады, прозвучавшие на пятом круглом столе краеведов, имели разную тематику, но все они были интересны и познавательны.