Новости Новосибирской и Бердской митрополии

19 Марта 2014

2 февраля, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, в храме Живоначальной Троицы в Останкино (подворье Патриарха Московского и всея Руси Кирилла) была совершена Божественная литургия.

Позднюю Божественную литургию по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по приглашению епископа Сергия (Чашина) совершили соборно Его Преосвященство Иннокентий, епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии; Его Преосвященство Артемий, епископ Петропавловский и Камчатский; Его Преосвященство Николай, епископ Салехардский и Новоуренгойский; Его Преосвященство Лука, епископ Искитимский и Черепановский; Его Преосвященство Филипп, епископ Карасукский и Ордынский; Его Преосвященство Феодосий, епископ Каинский и Барабинский, и Его Преосвященство Никон, епископ Шуйский и Тейковский.
В приветственном слове по окончании Литургии епископ Иннокентий, объясняя смысл притчи о Закхее, напомнил, что даже у самого грешного и удалённого от Бога человека всё равно в жизни будет такой момент, когда произойдёт его встреча с Богом. И ради этой встречи человек должен пожертвовать всем, как это сделал в евангельской притче начальник мытарей Закхей.
Епископ Иннокентий поблагодарил епископа Сергия за возможность соборного сослужения и поздравил прихожан храма с воскресным днём и с пятилетием интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.