Новости Новосибирской и Бердской митрополии

24 Марта 2014

Строительство Дома милосердия близится к завершению, хотя это приближение и не такое быстрое, как хотелось бы. Координацию и контроль отделочных и монтажных работ, подготовку документов осуществляет группа специалистов. Пока ведется отделка помещений, монтируются системы, постепенно разворачивается социально-благотворительная работа Дома милосердия, налаживаются контакты и готовится методическая база.

Учебно-консультативный центр

По благословению Митрополита Тихона при Доме милосердия создается Учебно-консультативный центр, формируется его материально-техническая и методическая база.

Специалисты по уходу осваивают современные технологии ухода, российский и зарубежный опыт, накапливают литературу, подготавливают методики и технологии непосредственно для работы Дома милосердия.

Разработаны специальные методические материалы по уходу: «Алгоритмы ухода за больными», «Десмургия» (техника накладывания повязок), «Реабилитация как составляющая ухода за пожилыми людьми», «Особенности ухода за больными после инсульта». Несколько методических пособий готовятся к публикации.

Накапливается медицинская мебель и средства ухода (принимаются в качестве пожертвований из разных источников).

В ноябре и декабре проведены первые занятия по современным технологиям ухода с сестрами милосердия. По заявкам социальных и медицинских учреждений Новосибирска проведен ряд семинаров для среднего медицинского персонала и социальных работников. В течение декабря проводились семинары для медсестер в НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина.

Благотворительный концерт

Концерт молодежного хора Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского прошел 17 ноября в большом зале Дома ученых СО РАН. Ребята блестяще исполнили несколько духовных произведений и любимые русские народные песни.

Концерт обратил внимание общественности к Дому милосердия и сбор средств на его отделку и обустройство. В день концерта и сразу после было собрано более 200 тысяч рублей пожертвований, которые пошли на поддержку строительства. Перед выступлением хора была представлена информация о ходе работ и презентован сайт Дома милосердия.

Сайт Дома Милосердия — www.dmnm.ru

Сайт открыт в июне 2013 года. Здесь публикуются основные новости о Доме, материалы о духовных основах милосердия, рассказывается о ходе строительства.

На сайте есть возможность внести пожертвование посредством электронных денег: с банковской карты, сотового телефона, электронных кошельков. На www.dmnm.ru подключена одна из самых надежных в России систем приемки электронных платежей. Желающие поддержать Дом милосердия теперь могут это сделать удобней. Пожертвования через сайт уже начали поступать.

Финальная отделка помещений

В 2013 году продолжились монтажные и отделочные работы внутри здания. Проведена грубая подготовка к финальной отделке практически всех помещений первого и второго этажей. Закончена отделка «под ключ» трех блоков (7 комнат) на первом этаже, завершается обустройство еще одного двухкомнатного блока. Это будет 5‑й готовый блок из 10-ти на первом этаже.

На цокольном этаже проложены внутренние электрические сети и завершена подготовка пола на всей площади (утеплитель и бетонная стяжка), ведутся работы по отделке помещений пищеблока.

Начат долгожданный и очень важный этап — устройство системы вентиляции.

Помощь добровольцев

Помощь добровольцев — это большой вклад в обустройство территории и самого здания Дома милосердия, в организации мероприятий, в текущей работе. Летом вместе с добровольцами мы выполнили земляные работы, убрали строительный мусор. Осенью они помогли подготовить здание и прилегающую территорию к зимнему времени. А сколько снега благодаря помощникам было убрано прошлой зимой! По нашим оценкам — примерно 100 кубометров!

Несколько направлений работы держатся фактически только на добровольцах. Друзья помогают в дизайне печатных материалов, подготовке видеоматериалов, фотографий и документов, создании сайта, организации благотворительного концерта, конференции по уходу и других мероприятий.

Огромное всем спасибо!

Стройотряд 2013

Подготовка епархиального Дома милосердия В июне и июле 2013 года работал традиционный стройотряд из гимназистов и студентов. Ребята выполнили работы по обустройству нового участка пешеходной дорожки на сады вместо того, что будет отсечен в следующем году оградой. Кроме того, наши помощники разобрали завалы на стройплощадке, убрали строительный мусор внутри здания, покрасили технические решетки, помогли в подготовке водопровода.

Конференция по современным методам ухода

В сентябре 14 немецких специалистов по уходу во главе с профессором Олафом Скупиным из Университета прикладных наук города Йены посетили наше сестричество, Православную гимназию и Дом милосердия.

23-24 сентября 2013 года была проведена конференция «Современные методы в практике ухода за больными», где немецкие гости выступили с докладами и провели мастер-классы по уходу: кормление, умывание больного человека, передвижение лежачего больного по принципам кинестетики.

На конференцию пришло почти в два раза больше участников, чем мы ожидали! Более 180 человек из 12 медицинских и социальных учреждений города, сестры милосердия и социальные работники Новосибирской Митрополии.

Материалы конференции можно скачать на нашем сайте.

Планы и нужды

В 2014 году предполагается развивать учебно-консультативный центр, продолжить работу по подготовке квалифицированного персонала и научно-методической базы Дома милосердия, проводить консультации родственников, ухаживающих за своими близкими на дому или в стационарах.

В июне 2014 года мы также планируем провести международную конференцию по самым актуальным вопросам ухода. Конференции помогают собрать вокруг Дома милосердия квалифицированных специалистов и привлекать внимание к острой проблеме ухода за пожилыми и больными людьми.

Предполагаем также проводить благотворительные мероприятия и акции в пользу Дома милосердия.

Главной заботой является, конечно же, завершение отделочных и монтажных работ, приобретение необходимого оборудования. Для запуска в работу этого социально-медицинского учреждения нужно сделать финишный рывок. Если при возведении стен для стройки нужны были в основном только стройматериалы (кирпич, бетон, плиты), то на стадии завершения строительства и подготовки к запуску нужно обеспечить одновременно много позиций: лифты, электрооборудование, сантехническое оборудование, система вентиляции, система пожарной сигнализации, ограждение для балконов и, конечно же, отделочные материалы (обои, краска, линолеум, кафель и многое другое).

Уже 20 лет сестричество милосердия во имя княгини Елисаветы несет подвиг служения пожилым и больным людям. Дом милосердия призван стать базой и развитием этого служения ближним.

Мы еще раз сердечно благодарим всех, кто помогает Дому милосердия, где пожилые и тяжело больные люди, мы верим, найдут действенную помощь, поддержку и утешение.

Подробнее о Доме милосердия и всех событиях читайте на сайте www.dmnm.ru.