Новости Новосибирской и Бердской митрополии

29 Марта 2014

27 марта районной библиотеке Тогучине состоялась конференция работников библиотек «Православная литература как источник воспитания».

Как рассказала корреспонденту «Искитимского епархиального вестника» заведующая отделом обслуживания тогучинской центральной библиотеки Татьяна Полунова, в таком формате, чтобы выступали приглашенные участники, мероприятия, посвященные православной книге, проводятся в первый раз. «В целом же у нас проводятся подобные мероприятия. В этом году состоится еще одно – в августе» - поделилась планами Татьяна Ивановна.

В празднике приняли участие священнослужители: настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского иерей Сергий Зуев и благочинный Северного округа Искитимской епархии иерей Сергий Гащенко.

С вступительным словом к участникам обратился о. Сергий Зуев. «Православие, - сказал он, - религия просвещения». И напомнил, что 25 декабря 2009 года Священный Синод постановил праздновать День православной книги 14 марта. «Почему 14 марта? – спросил священник и сам ответил, - потому что 14 марта 1564 года впервые на Руси была напечатана славянская книга «Апостол». И сегодня этот факт является напоминание нашим детям и нам самим, что Русь тоже имела свое книгопечатанье. Что православная церковь заботится о культуре. Книга – это кладезь знаний, науки и истории. Книга помогает увидеть прошлое или заглянуть в будущее. Книга - это то, что делает нас лучше и чище. Благодаря книге мы узнаем о Боге и о православной вере. А православная религия – это та религия, та вера, которая помогает людям жить».

Далее преподаватель Усть-Каменской средней школы Ольга Петровна Швец выступила с докладом «Православная детская литература как средство формирования духовно-нравственных основ подрастающего поколения», в котором поделилась опытом воспитания детей при помощи православной литературы.

«Значительный вклад в формирование духовно-нравственных основ подрастающего поколения вносит детская православная литература, - отметила она, - трудно переоценить ее помощь родителям и педагогам, стремящимся вырастить достойное поколение, воспитать в детях лучшие черты личности. Православная книга помогает детям усвоить основные духовно-нравственные понятия: добро, благо, милость, совесть, заповедь, долг и честь. Сформировать навыки почтительного отношения к родителям, воспитателям, учителям привить навыки заботы о старших, дружелюбие к сверстникам».

Ольга Петровна посоветовала, какие книги лучше всего читать школьникам младшего и среднего возраста, продемонстрировав некоторые из собственной коллекции. Там оказались и репринтные издания Владимира Даля, и книги современных авторов, журнал «Православная радуга», в котором рассказывается о православных праздниках, о православных святых.

Преподаватель владимировской средней школы Ольга Васильева представила слайд-программу «Библейские образы и мотивы в литературе XIX века», которая позволила взглянуть на творчество Достоевского, Гоголя, Толстого в свете Христовой истины. Вспомним, что в советской школе наша классическая литература подгонялась под идеологию, что обедняло ее и вызывало много вопросов.

Подводя итог встречи, благочинный северного округа Искитимской епархии иерей Сергий Гащенко поблагодарил собравшихся за встречу, за подлинный интерес к христианской литературе и отметил, что основные произведения русской литературы основываются на христианской нравственности. «Убери христианство из текстов Гоголя, Чехова, Достоевского, не будет и этих писателей. А наши миссионеры, которые просвещали Сибирь, Север: Герман Аляскинский, Макарий Алтайский, - добавил о. Сергий,- они начинали именно с просвещения».

Никто не хотел отпускать священника - вопросов к нему оказалось неожиданно много. Чувствовалось, что люди задумываются о вере. Поэтому о. Сергий пригласил всех желающих приходить на занятия воскресной школы. Напоследок он подарил библиотеке прекрасное издание Библии, иллюстрированное гравюрами Густава Доре.

Сотрудники библиотеки горячо поблагодарили гостей за интересную встречу и подарили благочинному православные журналы.