Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
Адрес новости: http://www.orthedu.ru/eparh/9853-14.html
4 Апреля 2014

— Ваше Преосвященство, как Вы считаете можно ли во время поста совершать паломнические поездки?

— Паломнические поездки по святым местам во время Великого поста — это духовный подвиг. Особенно когда прихожане собираются из разных приходов, когда в паломнических поездках за один день приходится проехать более 800 км, чтобы посетить православные храмы и чудотворный образ Иверской Пресвятой Богородицы на ст. Мочище Новосибирской области.

— Владыка, а по каким святым местам паломничают прихожане Вашей епархии?

— Мы паломничаем по святым местам Новосибирской митрополии, и вот уже второй год во время Великого поста вместе с прихожанами бываем у чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы на станции Мочище. Также существует традиция летом совершать паломничество на святой источник «Ложок» в Искитимском районе, и третье место нашего паломничества — это село Волчанка — место, где были расстреляны в советское время священнослужители.

А ещё на Архиерейском совете в прошлом году нам передали село Чингиссы, где находится храм во имя св. апп. Петра и Павла, поэтому 12 июля этого года мы также планируем организовать паломничество на престольный праздник.

— Владыка, а Вы сами принимаете участие в паломнических поездках? И обязательно ли присутствие в группе священнослужителей?

— Паломнические поездки тем и отличаются от экскурсии, что паломников обязательно сопровождает священник и во время поездки прихожане вместе с ним совершают службы, молебны, читают акафисты и во всех местах бывают вместе со священнослужителем. Тем самым священник является духовником в течение всей поездки.

Мне как епископу тоже очень важно во время этих поездок быть вместе с прихожанами, это действительно объединяет и сплачивает людей вокруг своего архипастыря.

И поэтому, если нет каких-либо срочных дел, то стараюсь всегда во время таких поездок быть вместе с паломниками.

Так и сегодня, 30 марта, мы вместе с прихожанами приехали к чудотворному образу Иверской Пресвятой Богородицы на станции Мочище. Там мы отслужили молебен с акафистом Иверской Пресвятой Богородице.

— Владыка, как часто Вы посещаете приходы своей епархии?

— Так как наша епархия небольшая, и у нас всего чуть более двадцати приходов, то за все это время мы не только посетили каждый приход, но и в каждом храме ни один раз послужили Божественную литургию.

Также богослужение мы совершаем не только в храмах районного центра, но и служим Литургию даже в далеких деревнях и малых приходах.

— Владыка, а как для Вас прошла первая половина Великого поста?

— Первую седмицу Великого поста мы ежедневно совершали великопостное богослужение. На праздник Торжества Православия в Кафедральном соборе г. Карасука состоялась диаконская хиротония.

За эти три недели Великого поста мы вместе со священнослужителями посетили четыре районных центра, совершили богослужение в Купинском и Баганском районах, в Чистоозерном районе отслужили Божественную литургию и побывали в детском доме и исправительной колонии №15, а вчера совершили Литургию в рабочем пос. Кочки.

Пока есть возможность и идет Великий пост, стараюсь как можно чаще совершать богослужение в разных районах нашей епархии, чтобы прихожане видели, что епископ находится рядом с ними.

И такие богослужения, и совместные паломнические поездки объединяют наших прихожан и священнослужителей и делают более сплоченными и дружными приходы нашей епархии.