Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
22 Мая 2014

21 мая, день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В этот день Его Преосвященство епископ Филипп возглавил Божественную литургию в храме во имя св. ап. Иоанна Богослова с. Здвинска. Ему сослужили настоятель храма иерей Роман Венцак, иерей Илья Березовский и иерей Сергий Шишов.

По окончании Литургии епископ Филипп поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма и в своем слове напомнил, что раньше на Руси престольный праздник считался и днем города, и днем села. В этот день со всех соседних городов и сел съезжались прихожане и после праздничного богослужения всегда начинались народные гуляния. Для села это был особый день и особое событие.

Затем Владыка встретился с главой Здвинского района Колотовым Михаилом Ивановичем и вместе с ним посетил село Цветники, где состоялся чин освящение места, закладного камня и креста на месте строительства часовни во имя св. благоверного князя Александра Невского.

После чего Владыка с духовенством посетил местный приют для детей, а также в местной школе села Цветники состоялась его встреча с учащимися, на которой Владыка поздравил всех с днем памяти св. ап. Иоанна Богослова и окропил всех святой водой.

Вечером этого же дня епископ Филипп прибыл в г. Карасук и совершил всенощное бдение в соборе св. ап. Андрея Первозванного.

За один только день проехали более 600 км.

Фоторепортаж