Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
25 Мая 2014

25 мая в Новосибирске прошел традиционный Крестный ход, посвященный празднованию Дней славянской письменности и культуры. В этот день по главной улице города по предварительным данным прошло более 14 тысяч человек – прихожане храмов города и всей Новосибирской Митрополии. Возглавил шествие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, а также епископы: Искитимский и Черепановский Лука, Карасукский и Ордынский Филипп, Каинский и Барабинский Феодосий.

По многолетней традиции Крестный ход начался после Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе. Оттуда по Красному проспекту тысячи православных прошли к собору во имя святого благоверного князя Александра Невского, с остановкой и молебном у часовни во имя Святителя Николая Чудотворца.

В Крестном ходе уже традиционно приняли представители власти города и области: и.о. Губернатора Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий, председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Григорьевич Мороз, мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, члены Правительства, руководители министерств, департаментов и управлений Правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска, руководители управлений федеральных структур, военнослужащие.

По окончании молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию у Никольской часовни к участникам Крестного хода, всем новосибирцам и гостям города с приветственными словами обратились Митрополит Тихон, и.о. Губернатора Новосибирской области В.Ф. Городецкий и мэр Новосибирска А.Е. Локоть. Митрополит Тихон поздравил новосибирцев с Днем славянской письменности и культуры. "Этот год особый, он объявлен Правительством Годом культуры, и мы сегодня воздаем честь и славу святым братьям Кириллу и Мефодию, просветителям славян, принесшим письменность в славянские страны и тем самым приобщившим эти народы к мировой культуре и литературе. Их святыми молитвами Господь дарует мир и благоденствие всем православным славянским народам", - обратился к новосибирцам Владыка Тихон. Он также напомнил, что в 2014 год Россия празднует 700-летие со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, который в XIV веке возродил нашу страну политически, экономически и духовно. "Сегодня мы проводим Крестный ход и в честь Святителя Николая Чудотворца, покровителя нашего города Новосибирска-Новониколаевска, - отметил Владыка Тихон. - Хочу пожелать городу и области процветания и доброго здоровья всем жителям нашего региона".

И.о. Губернатора Владимир Городецкий подчеркнул, что в Год культуры в Новосибирской области пройдет большое количество просветительских концертов и мероприятий. "Мы всегда обращаемся к истории, но в это время, в эти дни нашей действительности мы особо ценим труд братьев Кирилла и Мефодия, первооткрывателей великих ценностей. Всегда духовность, культура и образование были вместе, дополняли друг друга, и среди первых миссионеров везде были священники. И эта работа по сохранению духовности и культуры проводится в наши дни священниками во главе с Митрополитом Тихоном. Мы благодарны за это великое деяние, которое свершается ими в нашей жизни", - сказал Владимир Филиппович.

"Сегодня мы отмечаем память наших великих просветителей, Кирилла и Мефодия, давших нам азбуку, письменность, русский язык, глагол, слово - то, что делает нас великим народом. К сожалению, сегодня в сопредельных государствах, в Украине, за право думать, говорить, творить на родном русском языке, за право носить георгиевскую ленточку, поднимать знамя победы порой приходится платить не только здоровьем, но самой жизнью. Наша история, культура дала великие имена всему миру, мы вправе гордиться достижениями науки, у нас великая история, и мы должны хранить эти ценности, но без нравственности, без духовности невозможно говорить о воспитании патриотизма, особенно среди молодежи", - обратился к горожанам мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он также выразил слова благодарности Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону за большую работу, которая проводится сегодня Епархией в социальной и образовательной сферах, особенно подчеркнув значение трудов по воспитанию подрастающего поколения и реабилитации наркозависимых.

Помимо священнослужителей в Крестном ходе приняли участие монашествующие, сестры милосердия, хоругвеносцы, певчие храмов города. Были сформированы колонны спортсменов и представителей православного молодежного движения. Всего в головной колонне Крестного хода находилось более полутора тысяч человек.

В Крестном ходе также приняли участие: казачество города Новосибирска, национальные общества (русское, украинское, белорусское, грузинское), курсанты института МВД, студенты Новосибирского Свято-Макариевского Православного Богословского института, учащиеся Новосибирской Православной Духовной семинарии, Православных гимназий Новосибирской Епархии, а также учащиеся воскресных церковно-приходских школ, патриотических клубов, курсанты Сибирского кадетского корпуса.

Фоторепортаж