Новости Новосибирской и Бердской митрополии

Источник информации: Новосибирская митрополия
31 Мая 2014

Горсовет Новосибирска передал в собственность Русской православной церкви здание по адресу 1-й переулок Пархоменко, 3 и земельный участок под ним.

В построенном 73 года назад здании раньше был детский сад №61, а с 1996 года там располагается приход во имя преподобного Серафима Саровского. Комитет по управлению имуществом Новосибирска и управление образования Ленинского района в 1996 году передали объект в безвозмездное пользование РПЦ сроком на 10 лет.

«Большую помощь в выделении помещения» для прихода оказывал глава района Владимир Гераськов. Капитальный ремонт здания обошелся Новосибирской епархии в 4,5 млн рублей, и в 2007 году она попросила продлить договор «на срок существования религиозной организации», сообщает nsknews.info.

«Силами религиозной организации был сделан капремонт, сейчас там организовано сестричество и воскресная школа, — отметил депутат Александр Люлько. — На самом деле, очень хорошо — работают с детьми, причем не за бюджетные деньги». Депутат Эдуард Кожемякин называл приход во имя Серафима Саровского своим любимым местом на округе: «Я человек верующий, поэтому люблю бывать там и каждый раз получаю позитивные эмоции».