Новости Новосибирской и Бердской митрополии

12 Января 2012
заключенные стали звонарями
осужденные ик-13 гуфсин россии по новосибирской области сдали экзамены по звонарскому искусству.




уроки в школе звонарей новосибирского свято-макарьевского православного богословского института для осужденных начались в сентябре этого года и проходили один раз в две недели. ученики знакомились с уставом колокольного звона, изучали виды церковных звонов. на практических занятиях осужденных обучали игре на колоколах, которые проходили на специально оборудованной звоннице. преподаватели свои занятия разделяли на сольные и ансамблевое исполнение звонов и давали рекомендации своим ученикам строго индивидуально.

- какой бы грех человек не совершил, у него всегда есть шанс исправиться и прийти к богу, я думаю, колокола – тот самый путь, - говорит алексей талашкин, преподаватель новосибирской школы звонарей.



перед экзаменами отец дмитрий бабкин отслужил благодарственный молебен, затем пятерым осужденным предстояло сдать экзамены по 2 двум дисциплинам - история колокольного звона и практика звона на колокольне. все осужденные справились с испытаниями и получили зачеты. об окончании краткосрочных курсов церковных звонарей по заочной форме обучения осужденным были выданы аттестаты. после освобождения они смогут продолжить обучение в школе звонарей новосибирского свято-макарьевского православного богословского института без вступительных экзаменов.

звонница, по которой обучались осужденные ик-13, будет перевезена в ик-3 и продолжит свою работу по обучению осужденных звонарскому искусству.

образование и православие / главное управление федеральной службы исполнения наказаний россии по новосибирской области

(голосов: 0)

версия для печати просмотров: 15


Яндекс.Метрика