Новости Омской митрополии

25 Декабря 2014
молодежный съезд_Успенский собор_Омск_IMG_4692_декабря 21, 2014_12

С 20 по 21 декабря 2014 года в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира проходила епархиальная конференция «Развитие молодежной работы на приходе и в благочинии». Провел мероприятие председатель отдела по делам молодежи Омской епархии протоиерей Александр Алексеев.

Посвящалась конференция актуальным вопросам молодежного служения, организации деятельности ответственных за молодежную работу на приходах и в благочинии, перспективным направлениям молодежного движения.

В конференции приняли участие благочинные и настоятели приходов Омской епархии, их помощники, ответственные за работу с молодежью, а также гости из Кемеровской и Калужской епархий, которые поделились своим опытом планирования молодежной работы.

Совсем недавно, в ноябре этого года в Москве прошел Первый Международный съезд православной молодежи, организованный Синодальным отделом по делам молодежи. Возглавил этот форум Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Съезд собрал около 10 тысяч юношей и девушек из всех федеральных округов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Впервые в истории Русской Православной Церкви такое количество православной молодежи собралось вместе, чтобы встретиться со Святейшим Патриархом, чтобы увидеть друг друга и ощутить свое единство и силу.

Этот Съезд стал настоящей отправной точкой в деле развития общецерковного молодежного служения. Много решений он вынес, одно из которых – организация координационных центров по работе с молодежью по федеральным округам. Такой центр имеется и в Сибирском Федеральном округе. В рамках координационных центров проходят всевозможные выездные семинары, подобные данной омской конференции. Такие же встречи состоялись уже в Новосибирске и Красноярске.

- От планирования молодежной работы зависит не только построение молодежной работы в целом, но и присутствие молодежи на приходах, - говорит Иван Шаравин – специалист информационно-издательского отдела Искитимской епархии, эксперт синодального отдела. – Об этом как раз и говорил Святейший Патриарх на съезде, что молодежь – это та сила, которая впереди составит костяк Церкви. Это будущие пономари, звонари, певчие на клиросе, а самое главное – это будущие миссионеры, катехизаторы и социальные работники, из которых и должна сформироваться та приходская община, которая для всех и в том числе для светской молодежи должна стать определенной альтернативой в понимании и жизни в современном мире.

 

Алёна Борзова