Новости Омской митрополии

Источник информации: Омская митрополия
29 Декабря 2014
P_20141225_195342_новый размер

25 декабря 2014 года состоялось итоговое занятие епархиальных курсов повышения квалификации «Основы духовно-нравственной культуры Православия» для работников сферы образования и культуры. Документы об окончании курсов получили 19 слушателей, в числе которых учителя начальных классов, учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», библиотекари и другие педагогические работники общеобразовательных школ, детских домов, детских садов и воскресных школ. Курсы включали 144 часа занятий по объединенной программе Отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии Русской Православной Церкви и Сибирского института непрерывного дополнительного образования. Выпускники курсов получили по желанию 2 документа:

1. Удостоверение установленного государством образца о повышении квалификации.

2. Удостоверение о прохождении обучения на курсах при Отделе религиозного образования и катехизации Омской епархии.

По благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира такие трехмесячные курсы проводятся Омской епархией уже шестой раз с весны 2012 года.

Программа обучения трехмесячных курсов включала богословский, исторический, психолого-педагогический, культурологический и методический блоки дисциплин, литургическую практику, православные спецкурсы.

Формы занятий были разнообразными: лекции, практические занятия, экскурсии и самостоятельная работа слушателей. Оценивание работы слушателей проходило по накопительной системе: оценка посещаемости, работы на практических занятиях. Освоение образовательной программы завершилось защитой методической разработки (по выбору слушателей) на собеседовании.

По окончании занятий слушатели представили искренние доброжелательные отзывы о пройденных курсах.

«Спасибо всем преподавателям и организаторам курсов за полезный, очень важный, интересный материал, который поможет ответить на многие вопросы. Очень будет полезен список рекомендуемой литературы, который поможет ориентироваться в многообразии материала по теме. Хорошо, что лекции проходили в библиотеке им. Пушкина, уютные залы, стенды с книгами создавали особую атмосферу. Я познакомилась с работниками воскресных школ, с учителями, узнала много интересного и полезного от них. Теперь я точно могу сказать, что после Ваших курсов я не просто преподаватель модуля «Основы православной культуры». Мне трудно подобрать слова, что бы объяснить, что происходит в моей душе, но это что-то очень хорошее, светлое, трепетное, волнительное и важное. Желаю Вам здоровья, успеха».

Кирьяш Нэлля Кузьминична, учитель школы №79.

«На курсы я пришла для души, с целью духовного просвещения и роста. Все занятия были интересны – очень доступно и понятно объясняли ключевые вопросы вероучения, мы получали основы богословских знаний. Оказывается, что давно известные и очевидные истины на самом деле имеют долгую историю поиска и выстраданы так, что смысл этих истин открывается в неожиданном свете.По меткому народному выражению, Россия — страна крещеных атеистов. Необходимость и полезность этих курсов очевидна. В храм я начала ходить очень давно, еще в восьмидесятых годах, и вопросов без ответа у меня за это время накопилось много. Именно на курсах получила исчерпывающие ответы, научилась понимать молитвы и Псалтирь. Появилось большое желание читать духовную литературу. Ощущение такое, будто глаза открылись на мир. Стала следить не только за своими поступками, но и за мыслями. Знания, которые получила, стараюсь применять на уроках. Действительно, «смыслом церковного просвещения является благодатное преображение всего естества человека в общении с Богом». Курсы грамотно построены. Очень хорошая, сильная команда преподавателей, имеющих глубокие знания.

Очень хочу поблагодарить отца Димитрия Олихова – слушала бы и слушала его. На таких лекциях чувствуется благодать Божия. Прекрасные занятия проводила Тамара Викторовна Похитайло. Она все содержание лекций пропускала через свое сердце. Мы почувствовали силу молитвы и научились разговору с Богом, это очень надо в жизни. Особенно полезно было занятие, проведенное в храме. А практическая работа! Наша поездка с ней в Ачаирский монастырь – это погружение на 3 дня в иную жизнь. Тамара Викторовна стала нам примером в послушании, наставником и сестрой в храме, а для моих учеников еще и учителем в доме Бога – в Успенском соборе, где провела первый в их жизни церковный урок. Роман Борисович Шульга не только интересно рассказал историю Православия, научил правильно составлять урок «Основы православной культуры», но и каждому из нас прислал очень нужный для работы в школе методический материал. Очень благодарна ему за это!

Всем лекторам огромное СПАСИБО! Мы научились понимать значение давно знакомых слов. Спаси Господи!»

Борисова Елена Юрьевна, учитель школы №58.

«Емкость, краткость, простота, умение интересно представить материал, доброта и отзывчивость, готовность всегда ответить на вопросы слушателей курсов не могли оставить меня равнодушной. Огромное всем спасибо за широту души. За то, что делаете такое богоугодное дело. И в ответ хочется, чтобы вы приняли, пусть небольшую частичку моего сердца и это стихотворение, написанное мной под впечатлением от курсов.

А где бы мне слов подобрать самых лучших,

Как видно на свете их попросту нет.

Закончились курсы, что были как лучик,

Который пролил Православия свет.

Когда угнетали заботы-тревоги,

А в сердце была лишь кромешная ночь,

Едва лишь заслышав о вере и Боге,

Заботы мои уходили все прочь.

И лекторам всем и всему духовенству,

Большое спасибо за то, что в тиши,

Давали нам знанья с частичками сердца,

Спасибо за праздник! За праздник души!»

(р. Б. Марина, библиотекарь, учитель воскресной школы).

По благословению Митрополита Омского и Таврического Владимира Информационно-методический центр ЕОРОиК начинает набор на следующие курсы повышения квалификации, которые будут проводиться в марте-мае 2015 года. Запись на курсы по тел. 89136779623 или подачей заявки на эл. почту [email protected]. Подробности можно посмотреть на Православном образовательном сайте Омской митрополии.

 Колодина Елена Михайловна, сотрудник отдела катехизации и образования Омской епархии