Новости Омской митрополии

21 Января 2015
IMG_1629_новый размер

16 декабря 2015 года впервые в рамках Рождественских чтений проведена секция по вопросам оглашения и катехизации, на которой присутствовали священники, катехизаторы, помощники благочинных Омской митрополии.

На секции рассматривались вопросы проведения оглашения и катехизации.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов, руководитель секции, рассказал присутствующим об основных этапах катехизации, типичных ошибках катехизаторов, организации и этапах оглашения, представив рекомендации Синодального отдела Патриархии и материалы семинара, проведенного в Екатеринбурге.

Воцерковление – процесс не одномерный, его особенности зависят от того, по каким побуждениям человек вошёл в Церковь.

Побуждения эти многочисленны и индивидуальны, но можно свести их к трём основным.

Почему люди приходят в Церковь?

1) Чтобы Церковь решила их проблемы – как внутренние, так и внешние;

2) по национально-патриотическим (реже – эстетическим, политическим и др.) соображениям, возвращаясь к «вере отцов», и

3) в силу религиозного искания истины.

Церковь с любовью принимает всякого человека, по какой бы причине он не обратился к ней; но вместе с тем, к каждой из этих групп катехуменов необходим особый подход, чтобы воцерковление принесло действительный плод, а не взрастило заложенные в перечисленных побуждениях содержащиеся в них плевелы заблуждений и подмен.

Священники и катехизаторы поделились опытом и проблемами, возникающими в ходе катехизации в Омской митрополии. Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий рассказал об организации катехизации в Тарской епархии, о требованиях к катехизаторам.

На секции обсуждались вопросы богословской и специальной подготовки катехизаторов. Было предложено организовать обучение катехизаторов по краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным программам и перспективы использования дистанционных курсов. Во время работы докладчики рассмотрели методики оглашения, подготовки молодежи к браку, работы в воскресных школах для взрослых.  На секции были предложены буклеты и памятки для оглашения и катехизации, даны рекомендации.

При отсутствии возможностей или условий для оглашения должны соблюдаться следующие минимальные требования: необходимо провести не менее двух огласительных бесед об основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни. На первой беседе особое внимание должно быть уделено выяснению мотивов обращения человека к Церкви с просьбой о Крещении, помощи ему в осознании христианского смысла Таинства, ответам на вопросы и первоначальному наставлению в вере. На второй беседе оглашаемым должно быть преподано общее наставление в христианской вере и жизни посредством толкования Символа веры и основных библейских заповедей. Катехизатор должен акцентировать внимание оглашаемого на необходимости изменить свою жизнь в соответствии с Евангелием Христовым, а также удостовериться в правильности усвоения им основных истин православного вероучения о Боге, мире и человеке.

Прошедшим курс оглашения в храмах или в Духовно-просветительских центрах может выдаваться особое свидетельство, что позволит им принять Крещение в любом храме данной епархии.

Для организации полноценной катехизации взрослых возможен вариант организации Крещения как торжественного и значимого события в жизни всей приходской общины примерно 4-6 раз в год. При таком подходе станет возможным набирать группы желающих креститься и проводить их основательную подготовку к Крещению и первому Причащению. В таком случае есть смысл совершать Крещальную литургию накануне великих праздников в торжественной обстановке.

В заключение протоиерей Димитрий Олихов поблагодарил всех участников и призвал к тому, чтобы вопросы катехизации начали приобретать системный характер во всей митрополии.

Светлана Баранцева