Новости Омской митрополии

22 Января 2015
Купание на Крещение Господне_Исправительная колония №3_Омск_{Имя файла»}_{Дата (Месяц ДД, ГГГГ)»}_{Порядковый номер (1)»}-26

20 января 2015 года, в Попразднство Богоявления, в домовом храме святого первомученика Архидиакона Стефана в Исправительной трудовой колонии № 3 г. Омска состоялось освящение воды, которое совершил председатель отдела по тюремному служению Омской епархии протоиерей Николай Бай.

К празднику Крещения Господня на территории колонии принято устраивать небольшую купель, в которой после совершения чина освящения воды окунаются осужденные. Этой традиции уже 25 лет. Купаются не только те, которые регулярно посещают домовую церковь, но и все желающие.  Число  окунувшихся за эти дни в купели трудно сосчитать, т.к. люди идут постоянно.

- Думаю, это благотворно на нас влияет, – делится староста храма осужденный Олег. – Может Господь вразумит кого-нибудь, от грехов избавит, а кто-то жизнь свою пересмотрит. Весь день купаемся, в прошлом году купель неделю работала. Спаси, Господи, батюшку Николая за то, что он приезжает, старается устраивать такие праздники.

Накануне, в сам праздник Богоявления, заключенные прочитали обедницу и совершили крестный ход вокруг колонии. В прошлом году на праздничную службу в день Крещения Господня пришло 170 человек, а в этом – около 200.

- Это еще один день, когда можно пообщаться, поздравить друг друга с праздником, тем более что они в этом больше всего нуждаются, - говорит отец Николай.

Алёна Борзова