Новости Омской митрополии

22 Января 2015
Крещение Господне_Успенский собор_Омск_{Имя файла»}_{Дата (Месяц ДД, ГГГГ)»}_{Порядковый номер (1)»}-37

19 января 2015 года, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию свт. Василия Великого и чин великого освящения воды в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Здесь же в канун праздника Его Высокопреосвященство возглавил всенощное бдение.

… На берегу реки Иордан проповедовал святой Иоанн Креститель. По его слову верующие в Единого Бога омывались в водах этой реки. Пришел к Иордану и Господь наш Иисус Христос. Он тоже пожелал принять крещение от Иоанна. Когда Христос выходил из воды, Иоанн увидел в небесах Духа Божия, сходящего в виде голубя, и услышал голос Бога: «Сей есть Сын Мой возлюбленный!» Этот праздник Церковь называет также Богоявлением, потому что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Освященная на Крещение вода называется Великой агиасмой и может храниться в течение всего года и не портиться.

Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Валерий Желтовский, клирик кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где митрополит Владимир совершил великое освящение воды.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом:

- Своим крещением Господь наш Иисус Христос освятил воды не только реки Иордан, но и всей Земли. Для нас Крещение Господне – это великая благодать, а вода, освященная в этот день, – великая святыня. В этот день Господь явил нам еще одну милость – показал Себя в трех Лицах: Сын Божий находился в воде, принимая крещение, Дух Святый ниспускался с неба на Господа в виде голубя, а Отец Небесный сказал: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Сердечно поздравляю вас с праздником! Пусть Господь через эту воду  укрепит, очистит нас от всякой скверны – как  телесной, так и душевной.

Затем верующие приложились ко Кресту, а священники окропили каждого Крещенской водой.

Алёна Борзова