Новости Омской митрополии

20 Февраля 2015

15 февраля 2015 года Церковь отмечала праздник Сретения Господня, который одновременно считается и Днём православной молодежи. По этому случаю во всех храмах Омской епархии прошли богослужения и праздничные мероприятия, посвящённые молодёжному движению.

Для того, чтобы как можно больше молодых людей пришло к познанию истины, отдел по делам молодежи Омской епархии в день Сретения Господня провел в конференц-зале кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы семинар-практикум под названием «Проблемы и прорывы в вопросе духовно-нравственного возрастания подростков».

- Сегодня мы попытались сделать другой формат, - комментирует председатель отдела протоиерей Александр Алексеев. – Не конференция, а семинар, на котором мы говорили о проблемах подростков, о проблемах других возрастов, о проблемах воцерковления, о проблемах как организовывать их время, о проблемах как приводить их в церковь.

Решить эту давнюю проблему были приглашены благочинные, их помощники по молодежной работе, педагоги общего и дополнительного образования и другие заинтересованные лица.

Уже через час, в этом же зале философские размышления о празднике молодежи заменило мероприятие под названием «Вечёрка». Вот уже несколько лет оно является одним из действенных методов работы с молодежью, основанным на традициях русской культуры и теплого общения в воскресные и праздничные дни.

Елена Чешегорова, референт отдела по работе с молодежью:

- Изначально Вечёрка – это институт создания семьи, то есть это то место, где молодежь присматривается друг к другу, узнает друг друга получше. В такой живой неформальной обстановке можно понять, кто чего стоит. Потому что вечёрочные игры и танцы предполагают очень много возможностей проявления каждой отдельной личности. Так соборно, вместе твориться дело, в котором тем не менее каждый человек важен, каждый значим, каждый себя может проявить. Мы сейчас очень надеемся, что православная молодёжь заинтересуется в большей степени этим направлением, потому как то, что происходит на Вечёрке может являться основой для приходского клуба. То есть если есть хотя бы какой-нибудь костяк – 2-3 человека, заболевшие этим делом, они вполне смогут это организовать и с другими ребятами, которые никогда на вечёрке ещё не были.

Все эти забавы под гармонь и балалайки имеют и воспитательное значение, развивая такие нравственные качества как честность, выдержка, дисциплина и товарищество, так необходимые православной молодежи.

Елена Горбунова