Новости Омской митрополии

22 Февраля 2015

 

Возлюбленные во Христе отцы, братья и сестры!

Наступил последний день перед началом Великого поста, прощенное воскресение, или воспоминание Адамова изгнания. Мы помним, что Адам, прародитель всего нашего человеческого рода, был искушен змеем через жену свою и, не устояв перед искушением, пал и был лишен безмятежной райской жизни. Церковь не случайно воспоминает это событие накануне Великого поста. Адамово изгнание показывает, как всякое своевольное следование своим желаниям, своим сиюминутным похотям отдаляет людей от блаженной жизни, от Царства Небесного. Напротив, смиряя, и даже умерщвляя свои плотские и суетные желания, человек снова приближается к той радостной и счастливой жизни, которую он вел в раю. Великий пост и является той дорогой, по которой душа снова восходит к сиянию райского сада; каждый из сорока дней поста – словно ступень на этом восхождении.

Этот путь начинается уже сегодня, на вечерне прощенного воскресения, когда словами стихиры на «Господи, воззвах…» Церковь обращается к своим чадам: Постное время светло начнем, к подвигом духовным себя подложивше, очистим душу, очистим плоть, постимся якоже в снедех от всякия страсти («Постное время светло начнём! Готовясь к духовным подвигам, очистим нашу душу, очистим тело. Воздержимся как от пищи, так и от всякой страсти…»).

Здесь неслучайно говорится не только о телесном посте, но и о посте душевном. Как писал преподобный Иоанн Кассиан Римлянин: «Мы должны верить, что один телесный пост не может быть достаточным, если не будет соединен с ним пост душевный. Ибо и душа имеет свою вредную пищу, которой бывает утучнена». Что это за пища? Злословие, гнев, зависть, тщеславие… Как часто мы, сами не сознавая того, «кормим» свою душу этой тяжелой и вредной для нее пищей! И именно от этой «пищи» мы должны строже всего воздерживаться в дни поста. Не так опасно оскоромиться мясными или молочными продуктами, как кормить свою душу «мясом» тщеславия, «жиром» зависти, поить ее «кровью» гнева и ненависти!

Не случайно уже на Богослужении в среду мясопустной седмицы звучат предостерегающие нас всех слова: От брашен постящися душе моя и страстей не очистившися, всуе радуешися неядением («Напрасно ты радуешься, душа моя, что воздерживаешься от пищи, тогда как от страстей ты не очищена»). Поэтому, завершая каждый день Святой Четыредесятницы, каждому следует на сон грядущий вспомнить: строго ли он держал в этот день не только телесный – но и душевный пост? Смог ли хотя бы немного очиститься от страстей? Особенно тщательно стоит помнить об этом и на исповеди: в дни поста должно обязательно прибегнуть к исповеди с глубоким и горячим покаянием во грехах.

Итак, постное время светло начнем!

Сегодня на воскресной вечерне церковное облачение меняется со светлого на темное – но пусть души всех служителей Церкви, всех православных христиан будут с этого дня облачены в свет молитв и добрых дел и паче снега убелятся!

В храмах гасится яркое освещение – но пусть ярче засветятся наши сердца, готовые к сорокадневному постному пути!

Мы начинаем ограничивать себя во вкушении телесной пищи – но да увеличим вкушение пищи духовной! Станем больше, чем обычно, питать свою душу добрыми делами и чтением Священного Писания и святоотеческих творений, подкреплять ее молитвами, насыщать ее, причащаясь, чаще, чем обычно, Святых Таин Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа!

Мы отказываемся от различных телесных удовольствий, развлечений, зрелищ – но да ниспошлет нам Господь то духовное веселье, о котором говорил святой псалмопевец Давид: И да возвеселятся вси уповающие на Тя, во век возрадуются, и вселишися в них (Пс.5)!

Мы сострадаем в эти дни Господу нашему Иисусу Христу, мы становимся духовными причастниками Его страданий и крестных мук – но да будет нам, с помощью Божией и по молитвам Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и всех святых, дано пройти весь путь Великого поста и приготовить свою душу и свое тело к Светлому Воскресению Христову!

 

Благословение Господне на вас, Того благодатию и человеколюбием, всегда, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.