Новости Омской митрополии

24 Февраля 2015

22 февраля 2015 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры, приближаются святые дни Великого поста. Это время для христианина подобно плаванию к светлому берегу, на котором ждет нас воскресший Спаситель. Мы призваны омыться покаянными слезами, укрепиться подвигом воздержания и молитвы, чтобы в чистоте и силе встретить торжество торжеств – Пасху Христову. И чтобы воздержание и молитвы наши стали угодны Господу, соблюдем же заповеданное в Священном Писании: «Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя… прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой».

Вечером этого дня в главном соборе города Омска Его Высокопреосвященство совершил вечерню с чином прощения.

После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

После отпуста вечерни глава Омской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом и прочитал молитву на начало поста Святыя Четыредесятницы.

Затем был совершен чин прощения, во время которого митрополит Владимир и духовенство испросили друг у друга и у народа прощения.

В завершение богослужения Его Высокопреосвященство преподал крест для целования верующим, которые подходя к архиерею, просили прощения и благословение на Великий пост.

Алёна Борзова