Новости Омской митрополии

2 Марта 2015
Показать текст новости

1 марта 2015 года, в праздник Торжества Православия, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. В канун праздника Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

После сугубой ектении Омский архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Торжество Православия совершается в первую Неделю (воскресенье) Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX в., в память окончательной победы над врагами православия – иконоборцами. Учение о почитании икон, основанное на св. писании и утвержденное обычаем первых христиан, до VIII в. оставалось неприкосновенным. Но иконоборческая ересь, появившаяся в самой Греции, распространилась по многим странам. Церковь Божия подверглась гонению, большему чем от язычников. Более 100 лет лились слезы и невинная кровь истинно православных, которые боролись за право изображать на иконах Господа нашего Иисуса Христа, Божию Матерь и святых, а также молиться им перед иконами. Этих православных заключали в темницы, подвергали мучениям и казням. Честные иконы и мощи святых сжигались.

После VII Вселенского Собора (787 г.), закрепившего почитание икон, наступило ослабление гонений, но только в середине IX в. были освобождены из темниц и заточения иконопочитатели и возвращены на прежние должности, а иконоборцам предложено было или оставить свое заблуждение, или прекратить церковное служение. Христолюбивая царица Феодора объявила: «Кто не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят!»

Об этом в своей проповеди перед Причастием рассказал клирик кафедрального собора иерей Алексий Конопацкий.

По окончании Литургии митрополит Владимир совершил чин Торжества Православия, после чего обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

- Дорогие отцы, братья и сестры, мы сейчас совершили чин Торжества Православия. Этот молебен был впервые отслужен в 843 г. в Софийском соборе в Константинополе. Чем это было вызвано? Более ста лет длилось иконоборчество. При царице Феодоре и патриархе Константинопольском Мефодии было доказано, что мы православные чтим святые иконы, но не покланяемся им, а молимся лишь образу, изображенному на них. Подобно тому, как глядя на фотографии усопших родных и близких, мы мысленно беседуем с ними.

 Я поздравляю вас с Торжеством Православия, поздравляю и тех, кто соединился с Господом нашим Иисусом Христом, потому что Господь сказал, что кто воспримет Мою Плоть и Кровь, то Я буду в нем, и он будет во Мне. И каждый из нас может сделать так, чтобы Господь жил в нас, а мы жили в Нем. Поздравляю вас с первой Неделей Великого поста. Храни вас Господь и в дальнейшем соблюдать этот пост.

Использован материал сайта http://www.xxc.ru

Алёна Борзова