Новости Омской митрополии

21 Марта 2015
Митр. Владимир_исповедь духовенства_Успенский собор_Омск_IMG_6785марта 17, 2015

17 марта 2015 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы состоялась исповедь духовенства Омской епархии.

На общеепархиальную исповедь съехалось духовенство со всех, даже самых дальних, уголков епархии. Это событие проходит ежегодно во время Великого поста.

Покаяние есть величайший дар Бога человеку – второе крещение, в котором, омывшись от грехов, мы снова обретаем благодать, утерянную в падении. Без покаяния нет спасения, оно отверзает небо и вводит в рай.

- Здесь исповедуются сами батюшки. Те, кого мы обычно привыкли видеть в роли исповедников, духовников, сегодня сами преклоняют головы перед Распятием под епитрахиль и так же, как все остальные, просят у Бога прощения о своих грехах, ибо мы разумеем, что несть человека, который жил бы и не согрешил. Только один Господь Бог у нас безгрешен, – говорит иерей Илия Багаев.

На следующий день, 18 марта, духовенство Омской епархии сослужило главе Омской митрополии за Литургией Преждеосвященных Даров.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к духовенству и прихожанам собора:

 - Сегодня почти все священнослужители Омской епархии удостоились служить Божественную Литургию и причаститься из единой Чаши Тела и Крови нашего Господа Иисуса Христа, с чем я всех вас от души хочу поздравить.

Также архипастырь отметил, что Крестопоклонная неделя Великого поста по строгости приравнена к первой и последней неделе, и что в этот период особенно помогает и укрепляет искреннее покаяние, молитва и, конечно же, соединение в Таинстве Евхаристии с нашим Спасителем.

Алёна Борзова