Новости Омской митрополии

22 Марта 2015

 

В Омском государственном историко-краеведческом музее начала работу выставка, посвященная 120-летию Омской епархии. Это очередное совместное мероприятие музея и епархии проводится по благословению главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира.

Перед открытием выставки состоялась лекция.С материалами по истории епархии слушателей ознакомили председатель комиссии по канонизации святых Омской епархии иерей Вячеслав Суховецкий и историк-краевед Александр Лосунов.

Иерей Вячеслав рассказал о том, что среди Омских архиереев есть уже прославленные святые, которые почитаются не только в Омской епархии, но и во всей Русской Православной Церкви, а также немного раскрыл понятие святости.

На выставке представлены старинные открытки, документы и фотографии, раскрывающие страницы истории Омской епархии. Вниманию посетителей предложены такие предметы музейных коллекций, как Священное Евангелие 1760 года, верхнее богослужебное одеяние архиереев Александро-Невской Лавры конца XIX столетия, иконы, подлинные предметы из Омских храмов, в частности Святое Евангелие – дар Российской императрицы Екатерины II, и колокол из разрушенного в 1959 году Военно-Воскресенского собора.

- Это не первая выставка, которая готовится к юбилею епархии в нашем музее, - говорит старший научный сотрудник Омского историко-краеведческого музея Галина Еперина. – Первая выставка нами проводилась в 1995 году к 100-летию епархии, потом были и другие выставки.

Омская епархия появилась на свет 18 февраля 1895 года, тогда Государем Императором был утвержден доклад Святейшего Синода об учреждении самостоятельной епархии. Фактически вся её история – это история бурного ХХ века. События, произошедшие после Октябрьского переворота, и последующие за этим гонения на Церковь выявили истинный дух Православной веры, его крепость и непобедимость.

Алёна Борзова