Новости Омской митрополии

13 Мая 2015

10 мая 2015 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

За Литургией митрополит Владимир совершил две хиротонии: священническую – диакона Антония Дьяконова, клирика Крестовоздвиженского собора, и диаконскую – Владимира Лукина.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Перед причастием Святых Христовых Таин иерей Илия Багаев, настоятель храма Спаса Нерукотворного г. Омска, зачитал слово митрополита Владимира «О добрых делах» (по Апостольскому чтению).

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:

- Сегодняшнее Евангельское чтение повествовало о разговоре Господа с самарянкой, которой Спаситель говорит о воде живой, источнике жизни вечной. Господь наш Иисус Христос шел в Галилею через Самарию – путь опасный для иудеев, потому что на них устраивались разбойные нападения. Сын Божий хотел проповедовать самарянам Святое Евангелие, чтобы посеять в их душах свет Истины, милосердия и любви. Когда Господь устал от долгого пути, Он остановился у колодца и попросил, чтобы женщина напоила Его. Самарянка сказала: как Ты, будучи Иудеем, просишь у меня, самарянки? Господь же ответил, что если бы ты знала, Кто говорит тебе – дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него и Он дал бы тебе воду живую. Под «даром Божиим» Господь подразумевает благодать Святого Духа, которая щедро посылается всем верующим в Него. Величайшего счастья удостоилась эта женщина! Встреча с Господом перевернула все в ее жизни. Раньше она вела никчемную жизнь, имела пять мужей, но при этом ни с одним из них не создала семью, лишь служила греху и удовлетворению своей похоти. Теперь же ее сердце прилепилось к Богу, проснулась совесть, пришло покаяние. Пример самарянки показывает, что даже самые страшные грешники способны искренним раскаянием перед Богом освободиться от греховного плена и обрести Божественную благодать.

Затем Его Высокопреосвященство благословил на участие в предстоящем первенстве по рукопашному бою воспитанников православного спортивно-патриотического клуба «Десантник», действующего при Свято-Никольском казачьем соборе г. Омска.

Алёна Борзова