Новости Омской митрополии

13 Мая 2015
DSCN9662_новый размер

В детском саду № 339 Кировского благочиния прошёл праздничный концерт, посвящённый 70-летней годовщине Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. На концерте побывала помощник благочинного Кировского благочиния Светлана Петровна Баранцева.  К этой знаменательной дате готовился весь коллектив детского сада. В детском саду прошла конференция, где дети рассказывали о своих прадедах и родственниках, защищавших страну от фашизма, конкурс рисунков, были оформлены уголки, посвященные Победе. Дети готовили открытки ветеранам, делали гвоздички, учили стихи и песни, готовили театрализованное представление. Активность проявили и педагоги, и музыкальные руководители, и дети, и родители воспитанников.

Дошкольное учреждение украшено праздничными плакатами, фото-экспозициями военных лет, экспонатами музейного архива боевой славы, творческими работами на выставках, сделанные руками дошкольников.

На праздничное мероприятие пришло много гостей старшего поколения, среди которых ветераны Великой Отечественной войны и труженик блокадного Ленинграда.

Участники мероприятия выступали с особой гордостью, уважением к ветеранам, людям, благодаря которым мы сегодня живём в мире и согласии. Все приглашённые гости, и участники праздничного мероприятия почтили память героев «Минутой молчания».

Ветеранов войны, труда и тружеников тыла дошколята угостили чаем, вручили гвоздики – частицу памяти и гордости за мирное небо над головой.

Дошкольники возложили цветы к памятнику военных действий.

Запланирована встреча с ветеранами Великой Отечественной войны «Мы и ветераны» и Акция «Фото у знамени Победы».

Деятельность, вошедшая в традиции детского сада и семьи, охватывает разные стороны развития духовно-нравственной личности дошкольников, начиная с младшего возраста. Организация этой деятельности детей позволяет осуществлять воспитателю интеграцию практически всех образовательных областей, поскольку предполагает взаимодействие детей друг с другом и воспитателем, их активное сотрудничество в познании и  творчестве.  Присутствие на таких мероприятиях представителей епархии всегда хорошо воспринимается присутствующими, т.к. именно Церковь являлась хранительницей русских традиций милосердия, патриотизма, крепких семейных уз.

Семейные традиции для ребёнка позволяют ощущать стабильность жизненного уклада. Дают чувство защищенности и уверенности в окружающем мире. Настраивают на оптимизм и позитивное восприятие жизни. Создают неповторимые детские воспоминания, о которых малыш будет когда-нибудь рассказывать своим детям.

Куприянова Ирина Анатольевна, старший воспитатель БДОУ г. Омска Детский сад № 339общеразвивающего вида»