Новости Омской митрополии

18 Мая 2015
IMG_1694_новый размер

В воскресный день 17 мая в конференц-зале Успенского кафедрального собора состоялся сольный концерт артистов из Узбекистана Юрия Овчарова и Ольги Стрельчик с новой программой «С любовью к России».

В Омске и Омской области артисты будут давать концерты до самого июня. В их репертуаре патриотические и лирические песни, большинство которых из незабываемого репертуара семидесятых годов: «Я люблю тебя Россия», «Мелодия», «Эхо», «Великаны и гномы», «Русский характер» и другие.

Председатель отдела культуры Омской епархии иерей Олег Ганженко после совместной пасхальной молитвы поздравил собравшихся в зале зрителей с недавним празднованием юбилея Дня победы и рассказал о патриотическом подъёме, вызванном этим праздником. Отец Олег представил певческий дуэт, знакомый ему благодаря давнему совместному сотрудничеству, постепенно переросшему в духовное наставничество. Предваряя выступление артистов, отец Олег сказал:

- Спустя год мы вновь услышим в исполнении наших гостей из Ташкента новые песни и всеми любимые старые и порой забытые песни нашей молодости. Может быть с новым эстрадным содержанием, но  это те самые песни, те мелодии, те удивительные слова, которые всем нам доставляют большую радость. Потому и молодёжь сейчас тоже стала петь эти песни.

По традиции концерт начался с песни «Луч солнца» из мультфильма «Бременские музыканты». Так же называется и дуэт артистов. Эта песня близка исполнителям и слушателям разного возраста.  Она стала своеобразным эпиграфом концертной программы, песни которой трогают сердце и пробуждают лучшие качества души. В этот день на концерте состоялась и премьера песни Юрия Овчарова на стихи Валерия Гусева «Чудеса».

О следующей новой песне и о своём творчестве Юрий Овчаров сказал так:

- Когда события на Донбассе приняли устрашающий характер, и когда началось массовое убийство людей, я в праведном гневе взял гитару и написал песню «Встань Россия». Это крик души и надежда на то, что может быть наши песни смогут кому-нибудь помочь. Это напоминание о том, что без Бога мы пропадём. Работа души выливается в песни. Творим с Божией помощью, потому что сами мы можем запутаться. В молодости я писал песни на английском языке, а сейчас душа потянулась к настоящему, к российскому. Я родился в России и чувствую боль за неё, и у меня получаются новые песни  на эту тему. Сейчас такая ситуация, что  если мы не сплотимся, если не вспомним свои корни и не обратимся к Богу за помощью, то России может и не быть. В нашем репертуарене толькосерьёзные патриотические песни, но и лирические, и оптимистические, и весёлые.Общение с отцом Олегом поддерживает и вдохновляет нас и выливается в такие вот концерты. С каждым годом у нас в Омске появляется всё больше друзей. Омичи люди душевные и мы приезжаем сюда как к родным и ждём эти встречи.

Елена Горбунова