Новости Омской митрополии

Источник информации: Омская митрополия
18 Мая 2015

13 мая на базе БОУ г. Омска «Лицей № 66» состоялся областной фестиваль «Моя вера Православная».

Мероприятие проводилось в целях духовно-нравственного воспитания детей на основе ценностей и традиций православной культуры, развития интереса обучающихся к истории Отечества, формирования уважительного отношения к истории и культуре других народов и было посвящено 1000 – летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Организатором события стала Омская епархия при поддержке Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска, БОУ г. Омска «Лицей № 66».

Участники фестиваля – ученики 4-х классов школ города Омска и области, изучающие модуль «Основы православной культуры» (ОПК) в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), а так же третьеклассники, интересующиеся православной культурой, которые выступали вне конкурса.

Как известно, изучение курса ОРКСЭ завершается презентацией индивидуальных и коллективных творческих проектов, которые выполняют ученики на основе полученных знаний. Это работы исследовательского, поискового и творческого характера. Участие в фестивале дало возможность ребятам, представить проекты не только в стенах своей школы, но и выступить для более широкой аудитории, а педагоги получили возможность ознакомиться с опытом своих коллег из других образовательных организаций.

Фестиваль проводился по следующим номинациям:

1. «Видеофильмы и компьютерные презентации»;

2. «Исследование»;

3. «Декоративно-прикладное творчество»;

4. «Литературное творчество».

В состав конкурсной комиссии фестиваля вошли:

Протоиерей Вячеслав Суховецкий, настоятель храма святого пророка Илии села Красноярка,

Алексей Викторович Тищенко, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы и России,

Ольга Николаевна Овчинникова, специалист департамента образования Администрации города Омска,

Иоанна Васильевна Климова, главный редактор детского православного журнала «Божий лучик»,

Галина Валерьевна Хвостова, учитель гимназии № 140,

Татьяна Михайловна Гузнякова, учитель гимназии № 76,

Елена Анатольевна Реброва, учитель лицея № 29.

Перед началом работы секций, члены жюри выступили перед ребятами с приветственными словами и напутствиями.

Алексей Викторович Тищенко в своем выступлении рассказал ребятам, о том какую роль Православие играет в его жизни и спортивной карьере, и пожелал всем участникам помощи Божией.

Отец Вячеслав Суховецкий, пожелал ребятам ничего не бояться, смело защищать правое дело, уповать на милость Божию, радоваться и поздравил всех собравшихся с праздником Светлого Христова Воскресения.

Затем участники разошлись на две секции, и началась активная работа.

Представляя проекты, ребята продемонстрировали хорошие знания православной культуры, творческие способности, умения использовать информационные технологии и выступать перед большой аудиторией.

Очевидно, что за небольшими семиминутными выступлениями стояла долгая и кропотливая работа. Ребята, представлявшие исследовательские работы, почти как настоящие ученые, изучали и сравнивали различные литературные источники, проводили интервью и анкетирование, анализировали и делали выводы. Ученикам, подготовившим компьютерные презентации, тоже пришлось много времени посвятить изучению различных материалов, а так же работе с компьютерными программами. Школьники, участвующие в номинации «Декоративно-прикладное творчество», не только представили конкурсной комиссии поделки, но и, в своих выступлениях, подробно описали технологию их изготовления. Так же ребята демонстрировали литературные таланты: читали стихи собственного сочинения и эссе.

По итогам заседания секций были определены победители и лауреаты, хотя решить эту задачу членам жюри было очень сложно, так как практически все работы были выполнены на высоком уровне.

Победителями фестиваля стали:

  • Росликов Семен, ученик лицея № 66,
  • Головань Милана, ученица Южно-Подольской средней школы, Черлакского района,
  • Торопова Анна, ученица лицея № 66.
  • Звания лауреата удостоились:

    • творческий коллектив учащихся гимназии № 150 (Пуха Яна, Плахина Анна, Беликов Александр, Гладышев Тимофей, Вавилов Алексей),
    • творческий коллектив учащихся школы № 83 (Смекаленкова Софья, Калинина Мария, Кликушина Татьяна, Бабенко Кристина),
    • Полищук Александр, ученик лицея № 66,
    • Прудников Игорь, ученик лицея № 66,
    • Ольшевская Елизавета, ученица школы № 83
    • Кроме того, члены жюри отметили высокий уровень выступлений учащихся третьих классов.

      Лауреаты и победители были награждены дипломами и сладкими подарками, все участники получили свидетельства. Педагогам были вручены благодарственные письма.

       сайт sofia-sfo.ru