Новости Омской митрополии

21 Мая 2015
20150519 096 мощи святителя Николая Чудотворца Свято-Успенский кафедральный собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_2169

19 мая 2015 года по ходатайству главы Омской митрополии митрополита Омского и Таврического Владимира в Омск прибыли мощи святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.

Днем ковчег с частицей святых мощей был доставлен в аэропорт, где его встретило духовенство. Сопровождал святыню протоиерей Олег Цветков, ключарь Крестовоздвиженского собора г. Омска.

По просьбе сотрудников аэропорта здесь был отслужен молебен святителю Николаю Мир Ликийских Чудотворцу, после которого все желающие смогли приложиться к ковчегу с его святыми мощами.

 Вечером омские верующие торжественно встречали святыню в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, где глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир в сослужении епископа Калачинского и Муромцевского Петра и духовенства Омской епархии совершил молебен.

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом и подчеркнул, что часто советует в трудных жизненных ситуациях обращаться к святителю Николаю Чудотворцу и читать ему акафист.  

Мощи будут находиться в Успенском кафедральном соборе с 19 по 31 мая и с 12 по 14 июня и будут доступны с 8.00 до 20.00.

Алёна Борзова