Новости Омской митрополии

21 Мая 2015

 

Во всех воскресных школах Омской Епархии прошли тематические занятия, посвященные памяти событий Великой Отечественной Войны. С детьми и взрослыми вспоминались события тех дней, рассматривались примеры православного христианского поведения людей во время войны, говорилось о том, что в этот день памяти надо помянуть всех погибших на войне и всех умерших после войны родственников участников военных действий и просто переживших войну. Многие посетили в эти праздничные и предпраздничные дни Парк Победы, а также побывали на праздничном концерте, организованном силами Омской епархии, проходившем 3 мая в ДК им. Малунцева.

Кроме того, в воскресных школах прошли следующие памятные мероприятия:

1)       Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы города Омска.  Концерт в честь 70-летия Победы в ВОВ, подготовленный детской воскресной школой. Дата и время проведения мероприятия: 10.05.2015 г. с 12.00 до 14.00. В концерте участвовали дети воскресной школы и детско-юношеский хор Успенского собора, педагоги воскресной школы Успенского собора, приглашенные гости из Ташкента – певец и композитор Юрий Овчаров и певица Ольга Стрельчик. Открыл концерт о. Олег Ганженко. Детьми были исполнены военные песни, младшая группа детской воскресной школы зачитала стихи о войне, а старшая группа подготовила презентацию “Дети войны”. Певец Юрий Овчаров совместно с певицей Ольгой Стрельчик и о.Олегом Ганженко исполнили военные песни. В завершении концерта была совместная трапеза для всех участников концерта.

2)       Храм святителя Иоанна Тобольского города Омска. 10.05.2015 состоялась встреча с ветеранами труда и войны. Ветераны рассказали детям воскресной школы и всем присутствующим гостям о трудностях военного времени, показали свои награды, сказали напутственные слова и добрые пожелания. Проходила беседа за праздничным столом за чашкой чая.

3)       Храм святителя Иоанна Тобольского города Омска. 09.0.2015 г. с 12.20 до 13.20 проходил праздничный концерт «Пасха с Победой слились». В концерте участвовали воспитанники воскресной школы, а также прихожане и гости храма. В концерте прозвучали стихи и песни о войне, о мире, о празднике «Пасха», о подвиге русских людей, победивших в войне с фашизмом.

4)       Храм святой мученицы Татианы при Омском Государственном Университете. Мероприятие, посвященное 70-летию В воскресение 10 мая после Литургии воспитанники детской воскресной школы вместе с педагогами, родителями, прихожанами и настоятелем храма – отцом Александром Алексеевым были приглашены в ОМЦ “Химик” на мероприятие, посвященное 70-летию Победы. В этот день на спектакль “Память бессмертна” были приглашены ветераны войны и труда, проживающие в Советском округе, прихожане храма св. мчц. Татианы, воспитанники детской воскресной школы. Перед спектаклем всех зрителей поздравил с праздником ветеран ВОВ Виктор Геннадьевич Ткаченко, который в возрасте 17-ти лет ушел на фронт. Спектакль поставлен детским театральным коллективом “Праздник” и основной темой постановки стала тема нелегкой судьбы детей и подростков в годы войны. Это и старшеклассники Москвы, которые сразу же после выпускного вечера ушли на фронт, и дети из захваченных фашистами городов и сел, рассказавшие нам об ужасах жизни в оккупации, и участники подпольного движения “Молодая Гвардия”. Никто из зрителей не остался равнодушным, многие плакали. В завершении спектакля все участники и зрители почтили память всех погибших и приближающих Победу минутой молчания.

5)       Храм святых апостолов Петра и Павла поселка Петровка. Памятные мероприятия прошли с 03.05.2015 г. по 10.05.2015 г. Это и тематическая беседа с детьми, и рассказы детей о своих прадедах, участвовавших в ВОВ. Силами воскресной школы была выпущена газета в честь участников ВОВ. Организована и проведена выставка детских рисунков и поделок, посвященных 70-летию Победы.

6)       Кафедральный собор Воздвижения Креста Господня города Омска. С 29.03.2015 г. по 04.05.2015г проходил конкурс рисунков, посвященных Светлому Христову Воскресению и 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

7)       Храм Спаса Нерукотворного города Омска. 10.05.2015 г. была проведена литературная композиция “И помнит мир спасенный”, посвященная 70-летию Победы в ВОВ.     Литературная композиция состояла из 3-х частей. В первой части «Омск в годы войны» был рассказ о вкладе омичей в победу. Вторая часть «Жил на земле человек…» была посвящена старейшему омскому священнику иеромонаху Ионе Куцевалову, воевавшего всю войну, с 1941 по 1946 гг.  в составе 1229-артиллерийского полка. Примечательно, что на мероприятии присутствовал его внук Игорь Куцевалов. А 3-я часть, собственно литературная композиция, в которой дети читали стихи о войне, и каждый ребенок рассказывал о своих прадедушках, не вернувшихся с войны. Все дети принесли их портреты, карты боевых действий, хлебные карточки. И было очень трогательно смотреть как дети, с портретами в руках, с алыми тюльпанами, георгиевскими ленточками на груди, стихами русских поэтов говорили о войне.    Каждый ребенок, прочитав стихотворение, дарил цветы прихожанам нашего храма – детям войны.

8)       Храм святых равноапостольных Константина и Елены города Омска. С 24.04.2015 г. по 11.05.2015 г. проходил проект “Мой прадедушка герой!” при участии воспитанников воскресной школы. В проект вошли следующие мероприятия:

а.      24.04.2015 г. – концерт, посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне.

б.     28.04.2015 г. – фестиваль патриотической песни “Песни памяти”, проходивший в БОУ СОШ № 27.

в.      30.04.2015 г. – праздничные концерты в БДОУ г. Омска “Детский сад № 210» и в БДОУ г. Омска “Детский сад № 361».

г.      03.05.2015 г. – занятие в воскресной школе “Слово о святом Георгии Победоносце”.

д.     09.05.2015 г. – панихида (утром). Городские праздничные мероприятия: “Бессмертный полк”, экскурсии по городу, “Праздничный салют”.

е.      10.05.2015 г. – занятие в воскресной школе “В каждой семье свой герой”

9)       Храм Новомучеников Михаила, Иоанна и Николая Омских поселка Ростовка. Памятные мероприятия проходили с 05.04.2015 г. по 10.05.2015 г. Приготовление к праздничным мероприятиям начались заранее. На занятиях воскресной школы в течение месяца проходили беседы на тему Великой Отечественной Войны, собирались фотографии и истории из жизни людей, участвовавших в ВОВ, детьми готовились стихи, посвященные ВОВ, от прихожан собирались рассказы о их сродниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, личные истории. На предпраздничной  неделе воспитанники воскресной школы и прихожане участвовали в благотворительных концертах, посвященных празднику, сборы от которых пошли на установку памятного мемориала погибшим воинам во всех военных конфликтах. 09.05.2015 г. – Благодарственный молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне и Панихида по всем усопшим воинам и всем страдальчески погибшим. В храме присутствовали воины-интернационалисты, участвовавшие в военных конфликтах в Анголии, Египте, Афганистане, Чечне, Сербии, они общались с батюшкой, прихожанами и воспитанниками воскресной школы, представляя собой живой пример героизма. В этот же день состоялся Крестный ход в центр п. Ростовка, а затем у мемориальных досок СОШ№1, СОШ№2 перед иконами Воскресения Христова и Георгия Победоносца была совершена лития по убиенным воинам, погибшим в Чеченской войне с участием ветеранов трудовой армии. После крестного хода воспитанники воскресной школы пошли на парад лучших учащихся школ, одетых в военную форму того времени, а затем приняли участие в праздничном концерте, выступив в составе вокального и танцевального коллективов. 10.05.205 г. – в рамках занятия в воскресной школе воспитанники выступили с чтением стихотворений, посвященных Великой Отечественной войне. Дети и прихожане рассказывали о своих сродниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Бабушки рассказывали о своем детстве, которое пришлось на военное время. После этого послужили панихиду по всем усопшим воинам и всем страдальчески погибшим.

10)   Кафедральный собор Рождества Христова города Омска. 10.05.2015 г. – праздничный концерт «День Победы». Поздравление ветеранов, стихи и песни в исполнении детей – воспитанников воскресной школы.

11)   Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» города Омска. 26.04.2015 г. – праздничный концерт, посвященный Женам – мироносицам и Дню Победы. В программу концерта вошли стихи о ВОВ, о Победе и об участии женщин в Великой Отечественной войне, военные песни, театральные инсценировки «Чудо», «Цып-цып» и «Жди меня».

12)   Храм Покрова Пресвятой Богородицы п. Марьяновка. Концерт «Нет больше той любви, чем кто душу свою положит за драги своя!».

13)   Свято-Никольский собор города Омска. 12.05.2015 г. – детская и взрослая воскресные школы побывали на концерте в честь 70-летия Победы. Концерт с участием большого хора Свято-Никольского собора состоялся в музеи им. Врубеля.

Наталья Броницкая