Новости Омской митрополии

23 Мая 2015
20150520 038 Вознесения Господня Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) _DSC5546

21 мая 2015 года, в праздник Вознесения Господня, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне праздника Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Вознесение Иисуса Христа на небо – одно из главных событий Священной истории. После Вознесения видимое земное присутствие Христа уступает место Его невидимому пребыванию в таинствах Церкви и во Святом Духе, Которого Он послал от Отца.

После сугубой ектении Архипастырь совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии духовенство во главе с архиереем совершило славление празднику Вознесения Господня.

Великое событие Вознесения Господня завершает время пасхальной радости, но после праздничной Литургии митрополит Владимир вновь призывает всех к радости, провозглашая «Христос Вознёсся!»:

- Господь на сороковой день после Своего Воскресения снова явился к святым апостолам. Этот великий, славный праздник Вознесения нашего Господа Иисуса Христа имеет большое значение для нас, для всех христиан. В течение сорока дней наш Господь Иисус Христос укреплял Своих учеников и апостолов в вере в то, что Он действительно воскрес, и апостолам было нелегко воспринять Воскресение Христово. Он сказал: «Если Я не уйду от вас, не вознесусь от вас, то не придёт Дух Святый, а Дух Святый придёт и будет вам помогать, если вы будете послушны Богу Отцу и будете делать то, что вам будет говорить Дух Святый». Дорогие братья и сестры, мы должны быть очень внимательными к себе и жить так, как нас учит Святая Церковь, жить в мире, в спокойствии, жить с Богом в своих сердцах, и тогда Господь будет нам помогать. Пусть эта радость, которую ощущали святые апостолы в тот день, когда вознёсся наш Господь, будет в наших сердцах. Пусть она всегда удерживает нас от тех плохих намерений, которые у нас есть, и тогда Господь будет всегда с нами.