Новости Омской митрополии

Источник информации: Омская митрополия
1 Июня 2015
20150530 059 Троицкая родительская суббота Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) _DSC7895

31 мая 2015 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы г. Омска. Накануне праздника Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

Праздник Святой Троицы называется Пятидесятницей потому, что сошествие Святого Духа на Апостолов совершилось в пятидесятый день по Воскресении Христовом. Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Святого Духа, видимо сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеком.

В первый день Пятидесятницы, то есть в воскресенье, Церковь прославляет Пресвятую Троицу, и этот день в народе называется Троицыным днем, а во второй, понедельник, славит Дух Святой, отчего и называется этот день Духовым днем.

После сугубой ектении Архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Конопацкий, клирик Успенского кафедрального собора.

По окончании Литургии духовенство собора во главе с митрополитом Владимиром совершило великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. В этих молитвах Василия Великого мы исповедуем грехи наши перед Отцом Небесным и, ради великой жертвы Сына Его, испрашиваем помилования; просим также Господа Иисуса Христа даровать нам Божественного Духа, в просвещение и утверждение душ наших, и, наконец, молимся об усопших отцах и братьях наших, да упокоит их Господь в месте светле, злачне и покойне.

Праздник Святой Троицы относится к числу особо почитаемых церковных праздников, и всегда собирает большое число верующих. Так, и главный собор Омска в этот день был полон молящихся.

По завершении богослужений Его Высокопреосвященство поздравил прихожан с праздниками Святой Троицы и Сошествия Святого Духа на Апостолов:

- Праздник Пятидесятницы является кульминацией той Пасхальной радости, когда в течение сорока дней мы пели «Христос Воскресе!», а потом «Христос Вознесся!». Сегодня, в пятидесятый день, мы отмечаем Сошествие Святого Духа и праздник Святой Троицы. Часто слышишь недоумения людей, спрашивающих: «Как так, Бог один, но прославляем Его в Трех Лицах?». Преподобный Кирилл, учитель Словенский, сравнивал Святую Троицу с солнцем: шар – это Бог Отец, свет – Сын Божий, а тепло – Дух Святый. Солнце одновременно является шаром, излучающим свет и тепло,  шар – это не свет, а свет – это не тепло.

В Праздник Пятидесятницы принято украшать храм и свои дома ветвями деревьев и цветами, и самим стоять в храме с цветами в руках. Украшение храмов и жилищ зеленью в этот день делается в знак зиждительной силы Животворящего Духа.

Алена Борзова