Новости Омской митрополии

7 Июля 2015
20150702 113 Православная молодежь совершила облет Омска на самолете АН26 IMG_5050

Курсанты Военно-патриотического десантного клуба имени святого Александра Невского при Успенском соборе совершили полёт на  военно-транспортном десантном самолёте Ан-26

Сбылась давняя мечта членов детско-юношеского Военно-патриотического десантного клуба имени святого Александра Невского при Успенском соборе и его руководителя войскового священника Омского кадетского корпуса Олега Ганженко: совершён полёт на десантном самолёте Ан-26 вокруг Омска.

Перед отправкой на аэродром иерей Олег Ганженко провёл в классе для занятий инструктаж о предстоящем полёте, а потом все вместе совершили краткий молебен святителю Николаю Чудотворцу в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы.

На военном аэродроме Омск-Северный, откуда предстоял полёт,  ребятам сначала предоставили возможность побывать в салоне самолета Ан-72, осмотреть кабину командира корабля с пультом управления и даже посидеть за штурвалом самолёта. Далее в присутствии отца Олега и майора запаса Долариса Камалова ребята направились к ожидающему их военно-транспортному самолёту Ан-26. Заходили по специальному наклонному трапу шириной более двух метров, предназначенному для крупногабаритных погрузок и рассаживались по скамьям вдоль борта самолёта. И вот после долгих ожиданий, в 14.15 самолёт, набирая скорость 300 км в час, поднялся в небо на высоту 800 метров.  Полёт над городом продолжался 40 минут. Глядя в иллюминаторы, все смогли испытать необыкновенное ощущение неба, любуясь на город с высоты птичьего полёта.

Марк Блюмкин, 13 лет: – Когда я смотрел из иллюминатора самолёта, то можно сказать, что видел почти весь Омск. Я убедился, что в Омске очень большие луга и поля. В самолёте нам рассказывали, как работают пилоты и показывали зажигательные огни, по которым прыгают десантники. Больше всего мне понравился просторный трап и кабина пилота.

 

Елизавета Болотова, 8 лет: – Мне понравилось, когда самолёт наклонялся то в одну сторону., то в другую, то вверх, то вниз. Это так весело! Когда я смотрела в иллюминатор, то там всё было, как на карте нарисовано и ещё я видела, как там внизу поезд ехал. На таком самолёте я ещё не летала.

 

Алексей Тельнов 16 лет: – В следующем году я буду поступать в Рязанское училище ВДВ, поэтому для меня это большой опыт. Сегодня я впервые летал на самолёте и чувствовал себя хорошо, полёт понравился. Даже, когда снижались, было приятное ощущение. Я общался с друзьями и видел, что полёт всем понравился.

Это памятное для ребят событие совершилось после того, как  полтора года тому назад иерей Олег Ганженко освятил четыре самолёта эскадрильи аэродрома «Северный» по чину освящения небесной колесницы, окропив святой водой борта самолётов, и вручив каждому экипажу икону Божией Матери «Благодатное небо» – покровительницы лётчиков.

Налажено взаимопонимание и с руководством Марьяновского аэроклуба. Благодаря этому в ближайшие дни членам Военно-патриотического клуба будет предоставлена возможность подняться в небо на спортивном самолёте Як-42 и на вертолёте МИ-2, а в августе дети постарше смогут совершить даже прыжки с парашютом.

В середине июля возможна альпинистская подготовка, спортивное ориентирование и изучение армейского рукопашного боя. Но главным направлением клуба остаётся моральная духовно-нравственная подготовка с комплексной программой, включающей в себя знание Закона Божиего, христианских заповедей и героическую историю России. Всё это сопровождается воспитанием чувств, уважением к старшим, помощи младшим, закалки силы воли и любви к Родине.

Елена Горбунова