Новости Омской митрополии

20 Июля 2015
20150719 004 Неделя 7-я по Пятидесятнице Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_9287

 

19 июля 2015 года, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы. Накануне вечером Его Высокопреосвященство возглавил здесь всенощное бдение.

За Литургией митрополит Владимир рукоположил в сан диакона преподавателя Омского Епархиального Духовного училища иподиакона Михаила Морозова.

После сугубой ектении Омский архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин произнес ключарь Свято-Никольского казачьего собора протоиерей Игорь Скобеев.

В этот день Церковь празднует Собор Радонежских и Тверских святых, а Евангельским чтением учит нас тому, что наша вера должна быть крепкой, а молитва неотступной.

По окончании богослужения владыка Владимир пояснил смысл Евангельского повествования об исцелении Господом двух слепцов:

- Дорогие отцы, братья и сестры. Сегодня мы слышали о том, что когда Господь наш Иисус Христос путешествовал и проповедовал народу, то за ним последовали два слепца, которые были от рождения слепыми. Они просили: «помилуй нас, Иисус, сын Давидов!». Эти слепцы не просили какой-то помощи, ничего не требовали, а только просили, чтобы Господь помиловал их. Часто многие из нас говорят, что я молюсь, а Бог мне не помогает. Вот эти слепые люди, которые шли за Христом, долго-долго говорили и могли тоже потерять надежду, что Господь их не слышит, но они не потеряли надежду, а, наоборот, все сильнее просили. И почему Господь не сразу обратил на них внимание? Чтобы и другие поняли, что действительно они просят, а не жалуются на то, что они слепые и им тяжело ходить, ничего не видя. Слепцы просили и Господь услышал и помиловал их, и они стали зрячими. Так и каждый из нас должен просить Господа от чистого сердца, а как мы просим? Устами мы просим, а наши мысли, наши сердца, наши чувства неизвестно где блуждают! Поэтому, конечно, мы ничего не получаем. Но если мы будем молиться долго, усердно, то Господь слышит нашу молитву и всегда придет  нам на помощь, как пришел к этим двум слепым людям, и они прозрели.

Так, если мы будем, по примеру этих двух слепцов, постоянно обращаться к нашему Господу и говорить: «Господи, помилуй нас! Господи, помилуй нас! Господи, помилуй нас!», то Господь нас помилует и даст нам всё, что нам нужно. Я хочу поздравить всех, кто сегодня причастился, с принятием Святых Христовых Тайн, а остальным желаю, чтобы тоже присоединялись к нашему Господу Иисусу Христу через Его Таинства. И храни вас всех Господь!

Алёна Борзова