Новости Омской митрополии

29 Августа 2015
20150828 082 Празднование Успения Пресвятой Богородицы Свято-Успенский каф. собор Омск митр. Владимир (Иким) IMG_6479

28 августа 2015 года весь Православный мир отмечал праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Успение Пресвятой Богородицы является одним из главных богородичных праздников, вторым по значимости после Воскресения Христова.

В России Успение – один из самых любимых праздников. Не случайно главные храмы во многих городах освящены в его честь. Не является исключением и Омск, где верующие в этот день отметили два праздника – Успение Божией Матери и престольный праздник главного собора города.

В кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир и глава Ханты-Мансийской митрополии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершили Божественную литургию. Накануне праздника здесь было отслужено всенощное бдение, во время которого на полиелее из алтаря была вынесена Плащаница с изображением Божией Матери и торжественно установлена посреди храма для всеобщего поклонения.

После сугубой ектении была совершена молитва о мире на Украине.

Проповедь перед причастием Святых Христовых Таин сказал протоиерей Олег Цветков, ключарь Крестовоздвиженского собора.

Завершил Литургию крестный ход вокруг храма, после которого митрополит Омский и Таврический Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Мы встречаем этот день с такими радостными чувствами, с какими должны ожидать день своей кончины, как ждала Пресвятая Богородица. И действительно, когда настал этот день, святые апостолы собрались во святом граде Иерусалиме, даже не зная для чего. Они собрались у Пресвятой Божией Матери, и Она сказала, что прощается с ними, потому что переходит к Сыну Своему. Только апостола Фомы рядом не было. Погребли святые апостолы Божию Матерь, а на третий день прибыл апостол Фома. Для него открыли гроб, где находилось тело Святой Девы, чтобы он смог попрощаться с Ней. И оказался гроб пустым, так как Господь взял к себе не только душу, но и тело Своей Матери. День Успения Пресвятой Богородицы особенно радостный, потому что Она не просто ушла в иной мир, Она с того времени всегда с нами. Не было ни одного дня, когда Царица Небесная не была с народом русским. Только мы не хотим находиться с Ней. Мы знаем много примеров, когда Божия Матерь являлась людям. Это было во Влахернском храме в Константинополе, где Она распростерла Свой Покров, и с тех пор отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Мы знаем, когда Она спустилась в Почаеве и оставила Свою стопу на камне. Мы знаем, когда Амир Тимур хотел покорить Москву, весь народ молился перед Владимирской иконой Божией Матери, и Она с несчитанным войском явилась захватчику во сне, после чего Амир Тимур отступил. Так, Божия Матерь спасла свой народ. Она может спасти любого из нас, если мы обратимся к Ней с особой молитвой. Когда я только приехал на Омскую кафедру, ко мне подошла одна пожилая семейная пара и рассказала, что муж нуждается в операции, но делать ее ему отказали, сказав, что все-равно через две недели он умрет. Они спросили: что им делать? Я благословил часто причащаться и читать каждый день по два-три раза акафист Божией Матери. И женщина читала акафист рядом с лежащим мужем. Прошло две недели – муж встал и рядом с женой продолжал слушать акафист. Прошел месяц, другой, он стал причащаться в храме еще чаще, через три месяца пришли к врачу. Врач был очень удивлен и спросил: чем вы лечились? они ответили, что ничем не лечились. Разве это не чудо Божией Матери? Это чудо настоящее! И таких примеров много в нашей жизни, но мы их не запоминаем, не хотим их знать. У него был рак предстательной железы. Исцелила его Божия Матерь по их молитвам. Поэтому молитва к Божией Матери очень многое значит. Спасибо Вам, владыка Павел, что в праздник Успения Божией Матери приехали в город Омск и возглавили эту службу, принесли радость всем, кто молится сегодня в этом храме.

Митрополит Владимир преподнес главе Ханты-Мансийской митрополии в дар икону святителя Николая. В своём ответном слове митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел поблагодарил Высокопреосвященнейшего владыку Владимира:

- Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, братья и сестры. Мне сегодня было особо отрадно разделить радость престольного праздника для собора, для всех жителей города Омска, ибо Успение Божией Матери – это особый день в жизни каждого христианина. Хочется, чтобы Царица Небесная, как обещалось, во Успении Своем не оставит мира сего, чтобы Она не оставила каждого из нас. Вас, дорогой Владыка, сердечно благодарю за приглашение разделить радость литургического общения, разделить радость Литургии – службы, которой нет равных. Это – кульминация всех богослужений. Дорогой Владыка, мы сердечно Вас приглашаем посетить нашу Ханты-Мансийскую митрополию, и мы будем очень рады видеть Вас на нашей Югорской земле. Позвольте в знак нашего совместного богослужения преподнести и Вам наш маленький дар от нашей небольшой делегации. Эту святую панагию «Неувядаемый цвет Божией Матери». Пусть Царица Небесная хранит Вас в здравии и благополучии на многая и благая лета. Пресвятая Богородице, спаси нас!

Успение Богоматери, как и Воскресение Христа, символизирует попрание смерти и воскрешение к новой, более совершенной жизни будущего века, показывая, что смерть праведных вполне может быть тихим сном, уносящим человека к жизни радостной и вечной.

Алёна Борзова