Новости Омской митрополии

2 Сентября 2015
IMG_0048_новый размер

«Ура! Мы вернулись!» – радостно кричали дети, выбегая из автобусов, подъехавших к лагерю «Березовая роща», где начиналась новая смена профильного православного лагеря «Преображение».

Ксения Михайловна Мясникова – руководитель смены: - В этом году лагерю «Преображение» исполнилось 10 лет. Смена прошла традиционно в патриотическом духе. За это время в лагере побывало более двух тысяч детей. Многие здесь крестились, впервые исповедались и приняли первое причастие. Все это благодаря стараниям духовных наставников смены – игумена Свято-Никольского мужского монастыря отца Серафима (Максимова) и священника Романа Богатова.

Просыпались дети под звуки Российского гимна, разносящиеся из радиорубки по всему лагерю и в скором времени выстраивались на линейке. С неё начинался и заканчивался каждый их день. Здесь все встречались с батюшкой, совершали утренние и вечерние молитвы, узнавали новости о предстоящих мероприятиях и получали благословение на весь день, а вечером  подводили итоги дня, после которых совершался Крестный ход вокруг лагеря.

Анна Григорьевна Емельянова – библиотекарь: – В лагере я уже шестой год. В нашей библиотеке около тысячи книг из Свято-Никольского мужского монастыря нашего духовника смены игумена Серафима. В ней не только православные книги, но и книги нашего детства – таких авторов как Бианки, Пришвин, Носов и Агния Барто. Будем рады и поступлению книг от населения.

В лагере прошли встречи с казаками, проведён смотр строя и песни, литературная эстафета, несколько тематических концертов и чемпионат лагеря по пионерболу.

В этом году добавились новые кружки: по изобразительному искусству, по рукоделию и по спорту, открылся даже тир.

В юбилейную смену вновь состоялся смотр строя и песни, литературная эстафета, несколько тематических концертов и чемпионат лагеря по пионерболу. Никого не оставил равнодушным и фольклорный праздник с участием коллектива работников этнографического комплекса “Старина сибирская”, научивших детей старинным песням и пляскам, изготовлению кукол и дудочек.  Запомнились детям и встречи с казаками из Омского отдельского общества с воспоминаниями о жизни казаков до революции и с показательными выступлениями, владения шашкой-нагайкой. Также в гостях у ребят побывал ансамбль казачьей песни «Станичники» и православный театр «Русский крест».

Алексей Манжелей - физрук: – Для старших трёх отрядов мы проводим турниры по мини-футболу и по большому футболу, а для младших отрядов готовим спортивные игры-эстафеты «Весёлые старты».

Александр Рейенгард - руководитель кружка по альпинизму: – Ребят очень много, поэтому мы не ставим перед собой цель обучить их альпинизму, это для них больше как развлечение и преодоление страха.

Елена Спирина - руководитель кружка ИЗО: –  Дома дети, как правило,  всё свободное время сидят у компьютера, а тут они весь день  находятся на свежем воздухе.

Ирина Александровна – руководитель кружка «Мастерская Художника»: -  В кружке дети не только  рисуют, но и изучают технику создания фресок Андрея Рублёва. И ещё девочки делают кукол из ткани, а мальчики выпиливают и выжигают фигурки из дерева .

Новыми мероприятиями смены стали День семьи, День поэзии и литературы, День казака и День памяти Великой Победы,  которой был посвящен смотр строя и песни.В такие дни по лагерю из радиорубки разносилась музыка и стихи на соответствующие темы.

Марина Москалюк – редактор лагерной газеты «Берёзовый листок»: – газета «Берёзовый листок» выпускается в лагере впервые.Практически каждый день устраивается какое-нибудь мероприятие, и оно не остаётся без внимания. Проводятся различные конкурсы- такие как  «Моя семья», «Коса-девичья краса» и по оформлению отрядной газеты. Я впервые приехала в лагерь. У воспитателей и вожатых чувствуется не только педагогический опыт, но и материнская любовь ко всем детям. Моя дочь в одиннадцатом отряде. Первые дни бегала и смотрела, как она там устроилась, а теперь я убедилась, что в отряде всё в порядке. Только после вчерашнего дождя пришла, посмотрела, что обувь просушена и в домике тепло. И теперь, если на следующий год  она поедет без меня, то я буду за неё спокойна.

После отбоя, когда лагерь засыпал, в часовне святых Царственных Страстотерпцев отец Роман в окружении своих взрослых подопечных служил полунощницу. В этом году у педагогического персонала лагеря  появилась новая традиция: с восьми утра и до десяти вечера читать в этой часовне по очереди в течение получаса Псалтирь.

31 июля лагерь посетил епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, совершивший  Литургию архиерейским чином в часовне святых Царственных Страстотерпцев. На площадке перед часовней смогли принять Святое Причастие и дети и взрослые, исповедавшиеся накануне вечером.

К закрытию сезона в лагере вновь был подготовлен праздничный концерт. В подготовке концертных номеров  как всегда принимали активное участие музыкальный работник смены Людмила Александровна Малиновская и режиссёр Марина Владимировна Таныгина. Неизменным и уникальным конферансье был Александр Анатольевич Холявин – второй руководитель смены и астрономического кружка. В прошлом году по его инициативе лагерь приобрёл телескоп, в который дети смогли наблюдать луну и звёзды.

Борисова Елена – вожатая 9 отряда девочек: – В лагерь «Преображение» я ездила как воспитатель, вместе со своими детьми. Мне и детям очень нравилось проводить там время. Особенно нам запомнились беседы с батюшкой, службы и заботливое отношение персонала смены. Радует, что много детей, желающих посещают эту смену. Благодаря созданной там обстановке: дети за короткий срок узнают много интересного, успевают отдохнуть и поменяться в лучшую сторону. 

К юбилею лагеря была подготовлена  и фотолетопись лагеря за все десять лет, размещённая на десяти ватманских листах, а также конкурсы стихов и рисунков, победителям которых на заключительном концерте были вручены юбилейные подарки в виде кружек с символикой лагеря. О нём после каждой смены вспоминают  и дети и взрослые, надеясь на встречу и замечая как время, проведённое вместе в духовном единении,  во многом изменило и преобразило многих из них.

 

Отзывы и воспоминания детей и их близких о лагере:

Маргарита Шабардина:

- Мой младший братик Иван первый раз оказался в лагере, поэтому вначале были, конечно же, и слёзы, и капризы, но ребёнок всё равно преобразился даже внешне! Ваня очень полюбил и мальчишек, и вожатых, и гимн России, и беседы с батюшкой, заложившие в нём глубокий интерес к познанию Бога, Создателя мира и нас.  Он понял, как же страшно Его обидеть и что не надо делать для этого! Он в таком восторге!

 

Анжела Кривоносова:

  – Мои детки не первый год отдыхают в лагере «Преображение». Они возвращаются из лагеря переполненные эмоциями и впечатлениями и взахлёб рассказывают, что интересного у них происходило в лагере, какие у них там замечательные вожатые и инструкторы, какие добрые батюшки отец Роман и отец Серафим. Дети привозят с собой поделки, журналы и книги, которые читают еще долгое время дома. Всю зиму они очень скучают по своему лагерю и с нетерпением ждут лета и новой увлекательной смены.

 

Ангелина Шипилова, 8 лет: – Вечерами мы с вожатыми ходим к озеру и поём на пирсе под гитару. Там можно наблюдать за ласточками. Они к нам каждый вечер прилетают. Ещё над нашим лагерем пролетают цапли, а в озере карасики водятся.

 

Борисов Владислав, 10 лет: - Я два года подряд ездил в православный лагерь «Преображение». Мне там очень нравится, и я с нетерпением жду следующей смены, чтобы вновь побывать в этом сказочном месте.

Год пролетел незаметно,

Пришло долгожданное лето,

Я помню закаты, рассветы

По ним я так сильно скучал

Там озеро, роща, причал,

Часовенка — Божье творение

И лагерь «Преображение»

И счастью начало начал

Там батюшка с сердцем огромным,

Наполненным добротой,
Любовью, терпением — скромный

Туда я спешу, как домой.

Голозубова Александра:

- Я уже два года отдыхаю в лагере «Преображение». Это не обычный лагерь, а православный. Мне он представляется, как светлое облачко в кроне деревьев и весь год я вспоминаю, как я там отдыхала и рассказываю своим друзьям.

Голозубов Станислав:

- В лагере «Преображение» я в этом году побывал впервые. Мои друзья из воскресной школы и моя сестра уже отдыхали в этом лагере. Мне очень понравилось. Мы в лагере занимались спортом, мне понравился кружок конструирования из железных деталей. А еще я был хоругвеносцем. Это очень ответственно. Я обязательно на следующий год снова поеду в лагерь «Преображение» и расскажу о нём своим невоцерковленным друзьям. Пусть тоже приезжают, там очень хороший батюшка, он им все расскажет про Православие.

Закрою глаза на мгновение

Сейчас я увижу тебя

Мой лагерь «Преображение»

Ты домом стал для меня

Меня научил ты терпению,

Вере, добру и смирению.

Ты мне подарил друзей

И много веселых дней.

 

Стихотворение Кати Лизуновой, 10 лет

Когда-то давно, когда малый ребёнок уж стал слишком быстро расти,

Ему захотелось узнать очень сильно: что хочет душа обрести?

И долго его любопытные глазки в историю книжек смотрели,

И мама, и папа, и деда, и баба помочь ему очень хотели.

И много его любопытные глазки в музеях картин разглядели.

Ведь люди хорошие, добрые люди, помочь ему очень хотели.

Но сколько не бился, старался, пытался… он сам ничего бы не смог…

Конечно, без помощи он не остался, ведь кто-то ему и помог.

Однажды случайно, а может быть чудом, ему, так и быть, повезло:

Его в лагерь «Преображение» течением судьбы занесло.

И там он однажды, разка даже дважды, в часовенку, ту, заходил

И там он увидел, и там он услышал, и… счастье свое смастерил.

Он видел в иконах людей тех прекрасных, святых тех, должны кем все быть.

И через молитву и через старанья смогли те его научить.

Он радость обрёл за весь мир этот Божий, добро он вдруг начал творить,

Он больше молился, он больше трудился и всех он старался любить.

И были так рады и папа, и мама, и вся их большая семья…

И знайте, открою вам тайну такую…

Что этот ребёнок-то – я!

Елена Горбунова.

Страничка в «Контакте» православнойсмены «Преображение»:

https://vk.com/preobrajenie.omsk?z=photo-29800013_335354813%2Falbum-29800013_200435005