Новости Омской митрополии

8 Сентября 2015
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

27 августа представители образовательных организаций города Омска собрались в Городском Дворце творчества, чтобы, обсудить задачи, главная из которых — повышение уровня воспитательного процесса.

Перед началом совещания организаторы  создали теплую атмосферу встречи педагогов. Играл любимые мелодии муниципальный русский камерный оркестр «Лад», в фойе можно было свободно подойти к любому официальному лицу, поздравить с праздником, задать вопросы и получить ответы. Здесь находились и директор департамента культуры Владимир Васильевич Шалак, и ректоры вузов, и депутаты, и представители Омского бизнеса, помогающие школам.

Педагоги  продолжили разговор о стратегии воспитания будущего поколения, о программе патриотического воспитания, начатый еще 20 августа на диалоговых площадках,  делились опытом, отмечали лучших педагогов, лучшие программы. Задача повышения уровня воспитательного процесса определена Стратегией развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. Необходимость повышения роли воспитания диктуется реалиями последних лет, целым рядом социальных проблем, с последствиями которых приходится работать педагогам.

Представители всех городских школ и дошкольных образовательных организаций  вместе обсудили задачи на предстоящий учебный год. Один  из акцентов в воспитании делается на развитие инициативности самих школьников, на создание детских объединений. В своем докладе директор департамента Екатерина Спехова отметила, что на сегодня уже существует более 60  различных детских объединений, которые успешно работают.

Федеральный закон сегодня делает и родителей равноправными участниками образовательного процесса. По мнению педагогов, это особенно важно в отношении детей с ограниченными возможностями по здоровью.

Для всех омских школьников на нынешний год запланировано множество мероприятий, связанных с подготовкой к предстоящему юбилею города Омска.

Представители Омской епархии, побывавшие на совещании, отметили, что Мэр города Омска Вячеслав Викторович Двораковский обратил внимание педагогов на то, что главная задача воспитания – это духовно-нравственное развитие молодежи, патриотическое и гражданское воспитание, формирование у населения национальных ценностей. Все школы в этом году начнут заниматься по единым учебникам истории.

В своем докладе говорила об этом и директор департамента образования Администрации города Омска Екатерина Витальевна Спехова:

«Мы начинаем работать в рамках федеральной Стратегии, которая принята в мае текущего года. Она определяет все аспекты развития полноценной личности ребенка. Предстоит повысить уровень воспитательного компонента на уроках, во внеурочной деятельности. Основой для этого должна стать тесная взаимосвязь учреждений образования, культуры, молодежной политики, спорта, общественных организаций, Церкви, которая позволит создать открытое социальное пространство, где ребенок сможет найти себе дело по душе, реализовать свои способности. В связи с тем, что мы вступаем в год 300-летнего юбилея Омска, педагоги планируют огромное количество мероприятий, направленных на воспитание у детей патриотических чувств, формирование интереса к истории родного города, собственной семьи».

В работе традиционного августовского совещания педагогов принял участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Олег Смолин, отметивший необходимость и приоритетность вопросов духовно-нравственного воспитания, огромную роль учителя и его положительного примера в системе воспитания.

Участники внимательно выслушали выступление  председателя Омского городского Совета Галины Николаевны Горст. Тепло и со знанием дела выступила первый заместитель министра Омской области Татьяна Васильевна Дернова, пожелав педагогам не успокаиваться на достигнутом и выразив надежду, что Омское учительство будет в авангарде всех инноваций.  В зале присутствовали представители администрации города, Законодательного собрания Омской области, общественных организаций. Все они выделяли в своих выступлениях вопрос о приоритетности духовно-нравственного воспитания.

«Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!»

(А.С. Пушкин, «К Чаадаеву»)